Состоялась встреча Александра Брода и Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки

Состоялась встреча Александра Брода и Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки

 27 апреля в Ставрополе состоялась рабочая встреча члена СПЧ, председателя Ассоциации НОМ Александра Брода с Полномочным представителем Президента РФ в СКФО Юрием Чайкой. Обсуждались вопросы экономического развития республик Северного Кавказа, межнациональных и межрегиональных отношений, работа по правовому просвещению жителей регионов, а также организации экспертного мониторинга предстоящих выборов.

 

«Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка рассказал о планах по улучшению экономической ситуации в республиках Северного Кавказа, о новых инвестиционных проектах в сфере развития производства, санаторно – курортного бизнеса, организации досуга. Большое внимание было уделено теме межнационального и межрелигиозного диалога в целях профилактики экстремизма», – рассказал об обсуждаемых на встрече вопросах член СПЧ Александр Брод.

Как было озвучено, по итогам 2021 года был сформирован значительный задел в поступательном развитии отраслей экономики. На 5,5% вырос индекс промышленного производства. Индекс производства продукции сельского хозяйства увеличился более чем на 12%.

Уже сегодня в республиках СКФО реализуются меры по стабилизации цен на товары первой необходимости, налоговому стимулированию и снижению давления на бизнес, ускорению использования бюджетных средств, поддержке системообразующих предприятий и субъектов МСП, защите инвестиций, обеспечению критического импорта. В результате принятия мер экономической и социальной поддержки жителей республик будет создано 33 тысячи рабочих мест.

«Необходимо отметить, что Северный Кавказ с каждым годом становится все более привлекательным для инвесторов. Только за 2020-2021 годы суммарный портфель заявленных проектов частных инвестиций в субъектах округа, в том числе и долгосрочных, увеличился почти в 2 раза и составил 318 миллиардов рублей», – сообщил Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка.

В свою очередь правозащитник рассказал о деятельности Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» по подготовке и обучению наблюдателей, а также экспертному мониторингу избирательных кампаний. «Я сообщил и о предстоящем Втором электоральном экспертном форуме, на который будут приглашены представители всех регионов, в том числе и эксперты республик Северного Кавказа», – отметил Александр Брод.

Юрий Чайка подчеркнул значимость деятельности Ассоциации НОМ, необходимости экспертного правового и информационного обеспечения выборов, проверки фейковой информации, а также взаимодействия экспертного сообщества с наблюдателями, политическими партиями и общественными объединениями.

«Юрий Чайка уделил особое внимание значимости правового просвещения избирателей. Обсуждался вопрос и развития новых информационных технологий, в частности, социальных сетей, ориентированных на повышение уровня правовой грамотности и гражданской осознанности в молодёжной среде», – рассказал Александр Брод.

Источник: https://nom24.ru/info/events/sostoyalas-vstrecha-aleksandra-broda-i-polnomochnogo-predstavitelya-prezidenta-rf-v-skfo-yuriya-chay/