На совещании в ЗСК проанализировали эффективность работы пунктов весового контроля и состояние дорожной сети края

На совещании в ЗСК проанализировали эффективность работы пунктов весового контроля и состояние дорожной сети края

В заседании приняли участие председатели профильных комиссий Совета Артем Степанов и Павел Снаксарев.

26 апреля председатель комитета по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель провел расширенное заседание. На нем обсуждались сохранность проходящих по территории Кубани автомагистралей федерального и регионального значения и работа на них автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК).

На встречу были приглашены представители краевого Минтранса, управления ГИБДД, Росавтодора и Краснодаравтодора, Торгово-промышленной палаты, общественники, руководители профильных ведомств.IMG_8307 (Large)

Тема сохранения трасс в условиях возрастающей на них год от года транспортной нагрузки, напомним, неоднократно обсуждалась депутатами на рабочих совещаниях, в том числе и пленарных с участием председателя ЗСК Юрия Бурлачко. Особое внимание руководитель Заксобрания акцентировал на необходимости четкой работы АПВГК и поддержании их в исправном состоянии. Именно от этого во многом зависит бесперебойное взимание платы с тяжеловесных грузовиков за причиняемый ими вред дорожному полотну.

На заседании обсудили эффективность работы действующего в регионе механизма по взиманию платы с большегрузов за причиняемый ими вред автомагистралям и схему перемещения крупногабаритной сельхозтехники по дорогам общего пользования в период сезонно-полевых работ.

Об итогах деятельности расположенных на подведомственных трассах пунктов весогабаритного контроля отчитались также федеральные казенные учреждения.  Речь зашла в том числе и об ограничении движения грузовиков определенной тоннажности по трассам в летнее время. Для введения данного запрета сейчас готовится соответствующий ведомственный акт.

Источник: https://www.kubzsk.ru/news/21970/