Член Совета Ирина Левицкая посетила долгострой в станице Каневской

Член Совета Ирина Левицкая посетила долгострой в станице Каневской

От действий недобросовестного застройщика там пострадали 16 человек, оставшихся без долгожданных квартир.

Как сообщила член комиссии Совета по вопросам ЖКХ и развитию городской среды Ирина Левицкая, посетить Каневскую она пообещала в ходе заседания межведомственной комиссии под руководством вице-губернатора Евгения Наумова. Теперь член Совета ознакомилась с сегодняшним состоянием дел на месте и сделала свои выводы из сложившейся ситуации.

«Я понимала проблему в целом, но в Каневской я поняла, что причина трудностей дольщиков еще и в некомпетентности и нежелании местных властей решать проблему. Этот частный случай показал, что требуется жесткий общественный контроль», – поделилась Ирина Левицкая.

По ее словам инертность чиновников привела к тому, что людям будут выплачивать компенсации, хотя они очень хотят именно свои квадратные метры. То есть, над достраивать дома, а не решать проблему только компенсационными выплатами.

«Губернатор сказал до 2023 года решить проблемы с долгостроями, но это не значит, что выполнять его поручение надо только выплатами. Люди хотят жилье. В крае еще 37 домов поставлено на выплаты. Например, в Новороссийске тысячи семей, но им не выплаты нужны, а жилье», – сказала Ирина Левицкая.

Общественница считает, что с ослаблением ограничительных мер в связи с ковидом, пришла пора возрождать работу общественников на местах – делать выезды в муниципалитеты, встречаться с дольщиками, проводить надзор, смотреть бюджеты на возможность достройки домов.

«Губернатор постоянно указывает чиновникам на то, что они постоянно должны «выходить в народ», изучать проблемы на местах. В еще большей степени этого касается краевых общественников – выезды в муниципалитеты для определения путей решения проблем пора снова делать регулярными», – отметила Ирина Левицкая.