Член Совета Алексей Кащенко: речь Президента для наших украинских соседей была поучительной и ошеломляющей

Член комиссии Совета по развитию гражданского общества, журналист, политобозреватель высказал свое мнение по поводу признания Россией независимости Луганской и Донецкой народных республик.

«То, что случилось 21 февраля, должно было в идеале случиться еще в 2015 году. Почему Путин ждал этого столько лет, ведомо только ему, мы, в отличие от него, многого не знаем. Значит, время пришло вчера. Речь Президента с длинным экскурсом в историю создания Украины была для наших соседей поучительной и ошеломляющей. Я смотрел после этого эфиры украинских каналов – там шок и уныние. Даже радикалы вещали тихими голосами с лицами наевшихся лимонов. Они там думали, что русского медведя можно тыкать палкой бесконечно. Ан нет. Получили теперь настоящую «декоммунизацию», пока только Крыма и Донбасса. И отрезвление.

Дальше может быть несколько вариантов развития событий – Украина в ее нынешнем нацистско-хуторском виде сама сжимается до Галичины, а на территории Малороссии устанавливается дружеский России режим. Либо украинцы поддаются на уговоры англосаксов воевать с Россией и получают по шапке. Исход этого «наскока» ясен заранее – недаром западные друзья Украины свои посольства перевели из русского Киева в галичанский Львов. Но не исключаю и вариант того, что Путин остановится просто на признании ЛДНР. Наш президент слишком великодушен и вполне может дать украинцам шанс самим одуматься. Что касается санкций, то ими уже так давно пугают нас, что уже и не страшно. Даже интересно.

Риск большой войны есть. Ее, конечно, не хотят ни президент и народ России, ни президент и народ Украины. Но, так как Украина под внешним управлением, а ее президент на крючке американцев и британцев, то, закрыви ту глаза он может кинуться в свой последний, заранее проигрышный и смертельный, бой».