Андрей Зайцев: «К выборам в 2022 году мы расширим сообщество электоральных экспертов в регионе»

Андрей Зайцев: «К выборам в 2022 году мы расширим сообщество электоральных экспертов в регионе»

В анализе избирательных кампаний 2021 года в Краснодарском крае участвовало большое число экспертов, как теоретиков (представителей академической среды), так и практиков. Основной площадкой их работы стал Объединённый штаб общественного наблюдения за выборами.

Председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, доктор исторических наук, эксперт НОМ Андрей Зайцев рассказывает, какая работа по развитию независимого экспертного сообщества ещё предстоит.
«В нашем регионе активному общественному мониторингу выборов насчитывается пять лет: в 2016 году мы впервые «обкатали» модель Объединённого общественного штаба на выборах в Государственную думу, затем прошли через все уровни выборов, в том числе и президентские.
В ходе федеральной избирательной кампании в 2021 году мы смогли обеспечить союз практиков и теоретиков: наблюдателей и экспертов. Так, в СПЧ при губернаторе Краснодарского края наряду с представителями академической среды (политологами и экспертами) входят и практики: члены Ассоциации юристов России, адвокаты, предприниматели, лидеры некоммерческих общественных организаций.
Из такого состава и формировались мониторинговые группы, выезжающие на участки для оперативной проверки в дни голосования. Наши мониторинговые группы – это также и наблюдение за наблюдателями. Помимо неангажированных представителей от Общественной палаты региона, на участках вели работу представители других организаций, в том числе известных нам в качестве структур, получающих иностранное финансирование на распространение фейков. Первые ростки их активности наблюдались в 2018 года, на местных выборах в Тамани. Есть и другие примеры: так, в Станице Ясенской наблюдение с участков выводилось за границу.
Мы убеждены, что выборов незначительного уровня, не бывает. Любые выборы важны, и здесь разворачивается нешуточная борьба за их чистоту и прозрачность. Мы находимся в тесном сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в Краснодарском крае, Общественной палатой региона и нацелены продолжать работу по мониторингу предстоящих кампаний.

Муниципальные выборы, повторюсь, являются для нас столь же значимыми, как и выборы в Государственную думу. При этом мы работаем, не пересекаясь в сферах деятельности с Общественной палатой, которая осуществляет наблюдение на избирательных участках, а также в дистанционных форматах. И, действительно, инфраструктура общественного наблюдения, в центре которой Общественная палата региона, это отработанная и надёжная система, благодаря которой каждый год всё большее число граждан вовлекаются в наблюдение.

Мы же осуществляем экспертное сопровождение избирательных кампаний вместе с Ассоциацией НОМ, мониторинговой группой СПЧ и академическим сообществом. Следующим этапом нашей работы являются выборы в Законодательное собрание Краснодарского края, запланированные на сентябрь 2022 года, и к этому моменту, мы уверены, сообщество независимых экспертов в Краснодарском крае станет ещё больше и крепче».

Источник: https://nom24.ru/info/events/andrey-zaytsev-k-vyboram-v-2022-godu-my-rasshirim-soobshchestvo-elektoralnykh-ekspertov-v-regione/