“Круглый стол”

05 мая 2011 года в Краснодарском краевом общественно-политическом центре состоялся «круглый стол» на тему: «Институты гражданского общества и органы государственной власти: опыт взаимодействия в контексте реализации Закона Краснодарского края «О взаимодействии органов государственной власти Краснодарского края и общественных объединений».

На мероприятии присутствовали представители гражданского общества Кубани, органов государственной власти и средств массовой информации.

В ходе «круглого стола» прозвучали выступления начальника отдела общественно-политического мониторинга управления по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов администрации Краснодарского края Прилепского В.В., членов Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Саввы М.В., Велигодского М.А. и других.

По мнению Прилепского В.В., Закон Краснодарского края от 26.11.2003 № 627-КЗ «О взаимодействии органов государственной власти Краснодарского края и общественных объединений» заложил законодательные основы развития институтов гражданского общества в Краснодарском крае. В целях реализации этого закона были приняты следующие краевые целевые программы:

– долгосрочная краевая целевая программа государственной поддержки некоммерческих организаций и содействия развитию гражданского общества на 2010–2012 годы, в рамках которой проводится конкурс грантов администрации Краснодарского края, направленный на финансирование социально-ориентированных программ  некоммерческих организаций;

– ведомственная целевая программа «Сохранение объектов культового зодчества, воссоздание храмовых комплексов  и поддержки социально-ориентированных религиозных организаций в Краснодарском крае на 2009 – 2011 годы», с помощью которой осуществляется финансирование поддержки, восстановления и строительства храмовых комплексов;

– долгосрочная краевая целевая программа «Гармонизация межнациональных отношений и развития национальных культур в Краснодарском крае» на 2010-2012 годы, призванная способствовать сохранению национальных традиций и обычаев;

– долгосрочная краевая целевая программа «Кубань и великие победы России» на 2010-2012 годы, направленная на увековечивание исторической памяти, поддержку ветеранского движения;

– долгосрочная краевая целевая программа работы с соотечественниками за рубежом на 2011-2013 годы. Благодаря данной программе осуществляется взаимодействие с земляками, проживающими за границей.

Эти целевые программы позволили оказать общественным организациям финансовую и организационно-методическую помощь, в целом поддержать институты гражданского общества.

Савва М.В. отметил, что с принятием Закона Краснодарского края № 627-КЗ «О взаимодействии органов государственной власти Краснодарского края и общественных объединений», взаимодействие государственной власти с представителями гражданского общества приобрело системный характер, что делает Краснодарский край одним из передовых субъектов Российской Федерации в этом вопросе.

Велигодский М.А. сообщил, что указанный закон требует совершенствования в соответствии с вызовами времени. Необходимо, на основе постоянного диалога органов власти и гражданского общества, выявлять недостатки и предлагать меры для совершенствования Закона Краснодарского края «О взаимодействии органов государственной власти Краснодарского края и общественных объединений».

В заключении собравшиеся отметили позитивную практику проведения подобных «круглых столов» и их актуальность.