Быть ли химзаводу в Тамани? На общественном контроле резонансный экологический вопрос

Быть ли химзаводу в Тамани? На общественном контроле резонансный экологический вопрос

Краевой Совет 10 ноября провел в Тамани выездной круглый стол «Общественный мониторинг реализации группой компаний АО «ОТЭКО» проекта строительства комплекса заводов по производству аммиака, метанола и карбамида».

Менее месяца назад в Совет поступило обращение общественной организации «Чистая Тамань» с просьбой взять на общественный контроль  резонансный экологический вопрос. Местные жители полагают, что строительство заводов в сейсмически активной зоне, рядом с грязевыми вулканами может привести к трагедии. Активисты собрали тысячи электронных и «живых» подписей против проекта и направили их в администрацию и Законодательное собрание Краснодарского края. Только за первую декаду ноября в управление по работе с обращениями граждан и организаций департамента внутренней политики краевой администрации их поступило более шестисот.5ed1f8ef-6172-4ab3-939a-5783a7c7ec72

Круглый стол Совета стал продолжением выполнения рекомендаций резолюции выездного “круглого стола” на тему «Промышленная и экологическая безопасность группы компаний «ОТЭКО», проект строительства комплекса по переработке природного газа», состоявшегося 20 июля 2021 г. под председательством спикера Законодательного собрания Краснодарского края Юрия Бурлачко.

Накануне выездного заседания председатель Совета Андрей Зайцев провел консультации с заместителем министра природных ресурсов Краснодарского края Олегом Солёновым, председателем   комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Александром Джеусом, а также первым заместителем генерального директора АО “ОТЭКО” Александром Меткиным.

В выездном “круглом столе” Совета под председательством советника губернатора Андрея Зайцева приняли участие представители законодательных и исполнительных органов власти – заместитель председателя профильного комитета краевого Законодательного Собрания Сергей Орлов, начальник управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Краснодарского края Семен Ткаченко и заместитель начальника управления по реализации общественных проектов краевого департамента внутренней политики Станислав Каташинский.  От Совета в его работе участвовали заместители председателя Ольга Малахова, Станислав Бабин, председатель комиссии по экологии Андрей Рогач и члены Совета Артем Голубов, Татьяна Захарова и Владимир Колпаков, а член комиссии по экологии Нина Витульская прокомментировала ситуацию по телефону.  Накануне заседания члены Совета посетили производственные площадки группы компаний «ОТЭКО» в Тамани и задали её представителям ряд вопросов для последующего их обсуждения на “круглом столе”.

IMG_2142Со стороны заявителей на заседании выступили представитель  общественной организации «Чистая Тамань» Роман Нестеренко и эксперт Центра охраны дикой природы Игорь Шкрадюк. От районной администрации участников “круглого стола” приветствовал глава Темрюкского района Федор Бабенков. От группы компаний ОТЭКО на поставленные экологами и экспертами вопросы в части устранения замечаний к оценке воздействия на окружающую среду комплекса заводов ОТЭКО отвечали первый заместитель генерального директора Александр Меткин, заместитель  генерального  директора “Таманьнефтегаз”  Вадим Сергеев, заместитель  генерального  директора ООО “Югтерминалпроект” Олег Дроботущенко, директор департамента по связям с общественностью Константин Шварцкопф.

Стороны проинформировали членов Совета как осуществляется исполнение рекомендаций июльской резолюции выездного “круглого стола” Законодательного Собрания Краснодарского края: руководство «ОТЭКО» заявило, что выполнено подавляющее большинство пунктов резолюции, что проявляется в отсутствии замечаний со стороны контролирующих и надзорных органов.

Члены Совета сошлись во мнении, что применение компанией самых передовых технологий в процессе реализации объектов должно осуществляться при условии контроля и соблюдения всех экологических норм, а также в отсутствии не только нарушений в текущей деятельности, но и самой вероятности возникновения экологических угроз в будущем.

Советник губернатора Андрей Зайцев выступил с предложением рассмотреть на ближайшем заседании рабочей группы с участием рекомендованного в её состав председателя комиссии Совета по экологии Андрея Рогача развёрнутые ответы на замечания к оценке воздействия на окружающую среду комплекса заводов ОТЭКО, поступивших от эксперта Игоря Шкрадюка. Кроме того, для устранения в данном вопросе “информационного вакуума”  Андрей Зайцев рекомендовал руководству ОТЭКО ежемесячно устраивать для прессы, общественников, жителей и гостей Тамани так называемые «дни открытых дверей».   IMG_2092 (1)

В свою очередь, руководство ОТЭКО, отмечая важность инвестиционного проекта газоперерабатывающего комплекса для развития экономики Краснодарского края подчеркнуло, что готово дать все возможные разъяснения заинтересованным гражданам на ближайшем заседании рабочей группы с экспертами и общественниками, которое состоится в ближайшее время до 10 декабря.