Валерий Фадеев призвал изменить стиль потребления

Валерий Фадеев призвал изменить стиль потребления

«Не хочется, чтобы экологические проблемы решились с помощью диктатуры и знаменем с недобрым лицом Греты Тунберг». Председатель СПЧ выступил на Евразийском экономическом форуме в Вероне.

В пятницу советник Президента РФ, глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев выступил на Евразийском экономическом форуме в Вероне. Он стал одним из участников сессии под названием: «Поиск путей преодоления неолиберальной социально-экономической системы».

В своем выступлении председатель СПЧ, в частности, раскритиковал концепцию безусловного базового дохода как о безусловном социальном благе.
«Наблюдается новое явление отчуждения людей от труда. Если Карл Маркс почти 200 лет назад говорил о проблеме отчуждения работника от результатов труда, и это была фундаментальная проблема, которую пытались решить коммунисты, и это не получилось, то сегодня наблюдаются попытки отчуждения человека вообще от труда, потому что производительные силы достигают такого развития, что человек становится ненужным. Говорят о безусловном базовом доходе как о некоем социальном благе. С моей точки зрения, это не социальное благо – это проявление бессилия экономической и социальной системы, бессилия политиков. Вы нам не нужны, но для того, чтобы вы не умели с голоду, мы дадим вам безусловный базовый доход, – заявил он. – Это идея капитала, а не труда. Это идея продолжать безудержное потребление даже тогда, когда люди не могут заработать достаточно денег. Дать им денег, чтобы они продолжали покупать».

Источник: http://president-sovet.ru/presscenter/news/ne_khochetsya_chtoby_ekologicheskie_problemy_reshilis_s_pomoshchyu_diktatury_i_znamenem_s_nedobrym_l/