Российское общество «Знание»: творческой молодежи нужно помогать найти свой путь в искусстве

Российское общество «Знание»: творческой молодежи нужно помогать найти свой путь в искусстве

Сотрудничество творческих людей — только начинающих путь в искусстве и уже достигших успеха — является мощным катализатором для развития культуры. Подтверждением тому стал молодежный форум «Искусство: вчера, сегодня, завтра» в Краснодаре.

Мероприятие проходило 27–28 октября в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут», организованного Российским обществом «Знание» в разных регионах страны.

Площадку для форума предоставил Краснодарский государственный институт культуры, а программа была построена на сочетании теории и практики. Приглашенные эксперты говорили с молодежью о связи классического искусства с ультрасовременными течениями в музыке, танце, литературе, театре. Речь шла и об изменениях в искусстве под влиянием цифровых технологий. На мастер-классах и разборах кейс-стади лидеры мнений делились опытом, как проявить себя и преодолевать трудности. Также они предложили участникам попробовать свои силы в мозговых штурмах, творческих импровизациях.

Хедлайнер форума, певица и видеоблогер Клава Кока рассказала, как сохранить индивидуальность и вдохновение на творческом пути, победить страхи и быстро восполнять ресурсы.

«Это здорово, когда можно делиться опытом и помогать молодежи, которая живет искусством, — отметила Клава Кока. — Творческим личностям очень важна поддержка, особенно в начале пути. При этом молодых людей, которые хотят получить профессию, связанную с искусством, порой не одобряют в семье из-за стереотипа, что это несерьезно и не дает стабильности. Однако успеха можно достичь в любой сфере, если захотеть. Кроме того, творческие люди не всегда систематизированы, бывает, что у них пропадает вдохновение, и здесь важно понимать, что не все сразу, — важно научиться не опускать руки. Еще одна трудность в том, что любое творчество может подвергаться осуждению со стороны знакомых, подписчиков в соцсетях. Нужно быть к этому готовым и продолжать свое дело, не боясь критики».

Поделились опытом и другие специалисты. Актеры театра импровизации «ВСЕгДА» предложили молодым людям поучаствовать в сценической постановке и понять, как спасти ее, если что-то пошло не так. Ведущий мероприятий, певец, участник шоу «Голос» Василий Пасечник показал, как избавляться от творческих зажимов. Продюсер, диджей, битмейкер Сергей Бохин дал советы о продвижении творчества в сети. Хореограф, тренер по фитнесу, стретчингу Юрий Летючий показал приемы освоения современного танца. Член экспертного совета Министерства культуры РФ по неигровому кино Ирина Белых объединила молодых людей на мозговом штурме по проблемам театра и кино.20211027_105203

Как отметил по итогам форума Андрей Зайцев, советник главы администрации (губернатора) Краснодарского края, председатель Краснодарского регионального отделения Российского общества «Знание», «творческое самовыражение является одним из самых важных видов самореализации человека. Поэтому очень важно помогать молодым людям найти свой путь в искусстве. И здесь мощным катализатором может стать поддержка лидеров мнений, уже достигших успеха и готовых делиться опытом. На форумах общества «Знание» мы показываем пример такого сотрудничества творческих людей, которое при желании может быть налажено в любом городе и каждом учебном заведении, ведь талантливая молодежь и уже успешные, показавшие себя специалисты есть по всей России».