В Краснодаре прошел обучающий семинар для НКО и общественных активистов

В Краснодаре прошел обучающий семинар для НКО и общественных активистов

Об этом рассказал член Совета, один из организаторов мероприятия Беслан Аслаханов.

Интенсив «НКО-наставничество» прошёл 20 мая на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки Краснодарского края в рамках реализации Президентского гранта. Участники мероприятия знакомились с деятельностью друг друга, проходили обучающие блоки, а также находили себе наставников и помощников в самых разных направлениях НКО-сферы.

Приветствуя участников семинара член Совета при губернаторе, председатель Краснодарской краевой общественной организации инвалидов «Восхождение» Беслан Аслаханов отметил идею о важности дружбы и взаимной поддержке между организациями. YsPicAlI30s

Участники встречи пришли к единому мнению, что для эффективного развития «третьего сектора» необходимо формировать «горизонтальные связи», коллаборации между НКО, создавать совместные проекты. Именно эта мысль и подтолкнула организаторов интенсива «НКО-наставничество» к его проведению. В состав организаторов вошли АНО «Ресурсный центр общественной дипломатии», портал «Гражданское общество Кубани», Краснодарская краевая общественная организация инвалидов «Восхождение», движение «Волонтёрское Взаимодействие Кубани». Площадку и организационную поддержку для проведения предоставил Краснодарский региональный Центр опережающей профессиональной подготовки.

Мероприятие прошло в неформальной обстановке. Его участники, а это представители некоммерческих организаций, общественных движений, сообществ и активисты, прошли обучающие блоки и трек «Наставничество».

Знакомство прошло в форме презентации своей организации. Обучающий блок был представлен тремя воркшопами на выбор. Один из них – «Реестры СО НКО – федеральный тренд успешного развития некоммерческого сектора» провела заместитель председателя краевой общественной организации инвалидов «Восхождение», руководитель Ресурсного центра развития СО НКО и социального предпринимательства Жанна Аслаханова. Кроме этого, в программе мероприятия были юридический и грантовый блоки от известных в этой сфере экспертов.

Завершающим этапом программы стал трек «Наставничество», в рамках которого участники отмечали направления, в которых они могли бы стать экспертами и выступить в роли наставников для молодых коллег.