Губернатор потребовал разработать нормативы для соразмерности строительства жилья и соцобъектов

Губернатор потребовал разработать нормативы для соразмерности строительства жилья и соцобъектов

Глава региона провел совещание по вопросу нарушения градостроительного законодательства.

Губернатор отметил, что по строительству жилья Кубань по-прежнему в лидерах среди российских регионов, но, к сожалению, темпы возведения детсадов и школ от жилищной застройки сильно отстают – муниципалитеты не активно участвуют в соответствующих краевых программах, не всегда качественно и вовремя готовят проекты на создание соцобъектов. При этом продолжают «нарезать» участки под строительство высоток. И вместе с ростом населения в микрорайонах растет и нагрузка на школы, детские сады и больницы.

– Еще в 2016 году я поставил задачу – остановить точечную застройку, особенно там, где есть дефицит социальной инфраструктуры, высокий износ сетей ЖКХ. Большинство глав районов услышали и остановили оголтелую застройку, но это произошло не везде, – сказал глава края. – И сейчас возникает резонный вопрос к главам – куда пойдут дети в новостройках, разрешение на которые вы выдаете?

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко отчитался о проведенной краевой комиссией проверке выданных разрешений на строительство – выявлен ряд фактов непродуманной точечной застройки. Как пример он назвал ЖК «Олимпийский» в Краснодаре на 368 квартир. Рядом школа №65, рассчитанная на 1000 мест, а учатся в ней почти 4 тыс. детей. В школе №98 на 500 человек, обучается 1855. ЖК «Маршал» в Фестивальном микрорайоне – два дома по 25 этажей, разрешение выдавалось еще в 2016 году. Должна быть школа минимум на 2 тыс. мест, но там даже фундамент не заложен.

– Я не против ЖК, но параллельно надо строить соцобъекты. Если есть алгоритм по строительству домов, то такой же должен быть по строительству детсадов и школ. Пока же нет сбалансированности, и я требую разработать этот алгоритм. Необходима соразмерность действий, – заявил Вениамин Кондратьев.

Андрей Алексеенко сообщил, что в рамках изменения генплана Краснодара в районе ЖК «Маршал» планируется строительство 16 соцобъектов.

– Ведем переговоры с застройщиком о создании школы, – отметил первый вице-губернатор.

Есть проблемы в Новороссийске: в 2019 году администрация города согласовала возведение высотки, хотя изначально выдала разрешение на небольшое офисное здание. В результате на 22-х этажный жилой дом на ул. Пархоменко приходятся две, практически в два раза переполненные, школы.

– На этапе подготовки проектов застройки территорий очень много ошибок. Чтобы их исключить и прекратить застройку без возведения детсадов и школ, обеспеченности транспортной и коммунальной инфраструктурой, департамент архитектуры должен утвердить нормативы градостроительного проектирования. Если новый объект не будет соответствовать нормативам, разрешение на строительство выдаваться не будет, – подытожил Вениамин Кондратьев и подчеркнул, что такие изменения должны быть приняты на уровне субъекта и в каждом муниципалитете до конца года.

Источник:https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/552824/