Теория и практика для будущих медиков в Школе здорового дыхания

Теория и практика для будущих медиков в Школе здорового дыхания

Председатель комиссии Совета по популяризации здорового образа жизни Вера Литкова рассказала о новом семинаре-уроке.

25 сентября Школа здорового дыхания была открыта для студентов Армавирского медицинского колледжа и пациентов с хронической обструктивной болезнью легких. В мире 2,75 млн человек ежегодно умирают от этой болезни, что составляет 5% от количества всех смертей. Причем, такое происходит не только в странах с низким уровнем жизни населения, а число больных только растет. По данным Ассоциации пульмонологов, 52% заболевших относится к возрастной группе от 40 до 60 лет, это люди активные, трудоспособные, из них 51% – мужчины, а остальные – женщины.
Основной причиной возникновения тяжелого заболевания была и остается табачная зависимость. Медики все чаще отмечают: ХОБЛ подвержены не только сами курильщики, но и их близкое окружение – коллеги, родственники, даже дети. Поэтому вред пассивного курения переоценить сложно. Врачи подчеркивают, что на сегодняшний день ХОБЛ неизлечима.
25 сентября семинар-урок посетили более 30 человек. Детально разобрав, что представляют собой дыхательные пути и какие изменения происходят в бронхиальном дереве при ХОБЛ, участникам было проще понять механику этого заболевания. А значит – четко представить, что приводит к его обострениям и прогрессированию. И главное, как этого избежать. У занятия была и практическая часть: под руководством преподавателя и с помощью двух добровольцев «школьники» потренировались правильно выполнять ингаляции и основные упражнения для тренировки дыхательной мускулатуры. Каждому было проведено исследование функции дыхания на специальном оборудовании, что позволило присутствующим лучше и нагляднее понять, что происходит в их собственном организме..
Добавим, проект «Школа здорового дыхания» реализуется Краснодарской краевой общественной организацией «Легкое дыхание» с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.