Поздравляем коллег с получением Президентских грантов!

Проекты членов Совета Веры Литковой и Геннадия Гасанова стали победителями специального конкурса Фонда Президентских грантов.

Общественная организация «Легкое дыхание» под руководством Веры Литковой займется реализацией программы «Код здоровья», а проект Новороссийской городской спортивно-оздоровительной общественной организации «Здоровый Город» под руководством Геннадия Гасанова будет воплощать проект «Третий возраст – жизнь только начинается!».

По словам председателя комиссии Совета по популяризации и развитию здорового образа жизни, физкультуры и спорта Веры Литковой, одной из целей проекта «Код здоровья» стало просвещение населения и работников медицины в ожидании второй волны коронавируса. Нечасто бывает, чтобы общественная работа велась именно с медиками. Но в непростое время, когда больницы в одночасье стали настоящими «горячими точками», специалистам тоже нужна рука помощи. Борьба за каждого пациента с заболеванием, которое еще не конца изучено, часто оборачивается усталостью и серьезными моральными перегрузками. Поэтому и возникла идея проведения тренингов среди медицинского персонала ГБУЗ «Инфекционная больница №4» города Армавира с целью предотвратить профессиональное выгорание и оказать максимальную поддержку тем, кто ежедневно бросает вызов смертельно опасной инфекции. Индивидуальные консультации – медицинские и психологические – будут организованы также для врачей и пациентов Армавирского психоневрологического интерната, подопечных городского Дома престарелых и инвалидов, членов организации «Союз ветеранов Чернобыля». В рамках проекта запланированы и общественные мероприятия – «День здорового дыхания», семинар «Лечебная физкультура и дыхательная гимнастика при заболеваниях органов дыхания», городские акции для инвалидов и пенсионеров.  Кроме этого, в рамках проекта впервые в Армавире будет выпущена серия очерков о медицинских работниках госпиталя для лечения больных коронавирусом и снят документальный фильм «Спасибо врачам» о буднях стационара, где круглосуточно ведется борьба за чью-то жизнь.

В рамках проекта «Третий возраст – жизнь только начинается!» планируется создание и развитие в каждом районе города и сельских поселениях до десяти бесплатных Клубов по месту жительства для пенсионеров “Активное долголетие”. Для дальнейшего развития клубов по месту жительства будут проводиться обучающие семинары по вопросам практик здорового образа жизни, компьютерной грамотности, добровольческой деятельности.

По словам руководителя проекта, члена Совета Геннадия Гасанова, один из ключевых этапов-  продвижение клубов и массовое оказание социальной поддержки людям старшего возраста, включающее возможность бесплатно позаниматься зарядкой, получить необходимые для современной жизни знания. Для дополнительной мотивации по итогам летнего сезона будет организован конкурс на лучшего инструктора, а также лучший клуб и лучший волонтерский отряд. Инновационная составляющая проекта – это прежде всего охват, который включает все районы города и удаленные сельские поселения и комплексный подход к социальной защите людей пожилого возраста. Целевая группа сможет качественно улучшить свою жизнь не только на физическом и духовном уровне, но и сможет приобрести новые цели и возможности к их реализации. Охват проекта 2370 человек старшего пенсионного возраста.

Члены Совета во главе с его председателем Андреем Зайцевым желают своим коллегам успешного воплощения в жизнь важных и своевременных проектов.