Анапа может получить федеральную поддержку на рекультивацию полигона ТКО в хуторе Красном

Анапа может получить федеральную поддержку на рекультивацию полигона ТКО в хуторе Красном

В Анапе состоялось выездное заседание Совета при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека под председательством председателя Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, советника губернатора Андрея Зайцева и заместителя председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Евгения Боброва.

Также в совещании приняли участие глава Анапы Юрий Поляков, представители федеральных и краевых структур, правоохранительных и надзорных органов, депутатского корпуса и гражданские активисты.

Центральной темой совещания стало состояние полигона твердых коммунальных отходов на хуторе Красном. Евгений Бобров подчеркнул, что свалка была закрыта по решению суда: «Прошло 3,5 года, но в Совет при Президенте продолжают поступать обращения граждан о том, что меры по рекультивации полигона не принимаются».

Сложность ситуации обусловлена тем, что стоимость разработки проекта составит порядка 30 млн рублей, а ООО «Альфа», обслуживающее свалку, находится в тяжелом финансовом положении и не в состоянии найти такую сумму. Затем проекту необходимо пройти государственную экологическую экспертизу и только потом может начаться процесс рекультивации, стоимость которой – порядка 500 млн рублей. Без серьезной финансовой поддержки такую проблему ни на муниципальном, ни на региональном уровне не решить.

Источник https://www.anapa-official.ru/news/2019/09/22642/