Кубанские VIP-персоны рассказали “ЯСНО” о детстве и выборе профессии

Кубанские VIP-персоны рассказали “ЯСНО” о детстве и выборе профессии

В преддверии Дня защиты детей портал «ЯСНО» предложил известным кубанцам ответить на вопросы о том, кем они хотели стать в детстве, сбылись ли мечты, какие события предопределили дальнейший выбор профессии. 

Андрей Зайцев, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Краснодарского края, советник главы региона, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России КубГУ, почётный работник высшего профессионального образования РФ: 
– Поскольку я родился в семье офицера – дед, отец и брат были офицерами – выбор профессии, как мне казалось, был предопределен. Я не стал офицером только потому, что мои документы по пути в военное училище где-то затерялись.
Чтобы не терять время, решил поступить на исторический факультет в Кубанский государственный университет. Во время учебы перевелся – и закончил уже Ленинградский государственный. В моей семье много военных, и это повлияло на мои научные интересы: занимался изучением истории казачества в годы революции и гражданской войны.
Детство было наполнено интересными событиями. Я, как городской ребенок, с большой радостью ждал поездки к дедушке и бабушке на Украину, чтобы покататься на лошади верхом, пройтись с плугом.
Что касается современных детей, то на примере воспитания двоих дочерей, могу сказать, что сегодня детям легче определиться в профессии. Уже нет тех стереотипов, которые бытовали прежде, когда считалось, что после окончания школы обязательно нужно получить юридическое или экономическое образование. Сейчас главное – самореализация. Главное, чтобы человек проявил себя, занимался тем, что ему интересно. Система высшего образования стала более гибкой: сейчас после 4-летнего курса бакалавриата любой специалист, поступая в магистратуру, может подкорректировать вектор обучения и выбрать другую профессию.