Актуальные вопросы соблюдения прав человека обсудили на конференции “Личность. Общество. Государство” в Адлере

Актуальные вопросы соблюдения прав человека обсудили на конференции “Личность. Общество. Государство” в Адлере

С 24 по 28 мая в Адлере состоялась 35-я Всероссийская научно-практическая конференция “Личность. Общество. Государство. Проблемы развития и взаимодействия”, одной из главных тем которой стали вопросы защиты и соблюдения прав человека.

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов направил приветствие участникам мероприятия, а в рамках тематических дискуссий конференции выступал член СПЧ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

“Мы как представители неправительственного сектора работаем ради содействия обеспечению защиты избирательных прав граждан, законности избирательного процесса, а также развития демократических процедур”, – заявил член Совета, представляя доклад о роли общественного контроля на выборах.

В докладе правозащитника отмечались многообразие форм общественного контроля:
– непосредственное участие граждан в деятельности избирательных комиссий;
– обращения граждан;
– осуществление полномочий наблюдателей и представителей средств массовой информации, общественная экспертиза проектов нормативно-правовых актов и решений органов власти и избирательных комиссий;
– общественный мониторинг законотворческой, административной и судебной практики;
– общественное расследование и даже в определенных законом случаях защита субъектами общественного контроля законных интересов неопределенного круга лиц.

Источник: http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/5545/