Серия форумов Общественной палаты РФ «Сообщество» завершилась в Краснодаре

20 сентября в Краснодаре завершился форум активных граждан «Сообщество», серию которых Общественная палата РФ провела в этом году во всех федеральных округах, кроме ЦФО, где 3-4 ноября состоится итоговое мероприятие с участием Президента России.
За семь месяцев «Сообщество» собиралось восемь раз: в Нижнем Новгороде (ПФО), Новосибирске (СФО), Петрозаводске (СЗФО), Якутске (ДФО), Челябинске (УрФО), Севастополе (КФО), Ставрополе (СКФО) и Краснодаре (ЮФО). Участие в этих форумах приняли около 5000 человек из более чем 70 регионов России.

Как отметил Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, форумы «Сообщество» можно назвать «резюме той работы», которую Общественная палата России «проводит в течение года в федеральных округах».

«Мы собирали информацию о проблемах третьего сектора и путях их решения на восьми форумах „Сообщество“. Все предложения по дорожной карте НКО, которые мы 1 ноября представим Президенту России в соответствии с поручениями, сначала были проинспектированы самими представителями третьего сектора и активными гражданами», — подчеркнул Секретарь ОП РФ.

В рамках форума Александр Бречалов провел рабочие встречи с главой Краснодара Владимиром Евлановым и губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, а также пообщался с активными гражданами из всех регионов ЮФО.

Среди ключевых проблем, которые поднимались на форуме в Краснодаре, были оптимизация сферы образования и здравоохранения на территориях малых городов и сел, необходимость перехода некоммерческих организаций к открытой отчетности, создание инфраструктурных возможностей для субъектов третьего сектора, а также создание единого реестра НКО.

Как отметил руководитель проекта «Перспектива» Александр Свинин, для того, чтобы НКО могли конкурировать на рынке социальных услуг с коммерческими компаниями, муниципальными и государственными учреждениями, необходимо сначала поставить их в равные условия.

«Кроме единого реестра в этом может помочь введение инфраструктуры для представителей третьего сектора по принципу бизнес-инкубаторов для малого и среднего бизнеса. Согласно исследованию экспертов, в 36 странах мира сектор НКО составляет 1 триллион 300 миллиардов долларов, а в наиболее развитых странах некоммерческие организации берут на себя до 40% функций государства», — подчеркнул он.

Всего на форуме было представлено 16 проектов, лучшие из которых по итогам «Сообщества» в Краснодаре смогут войти в поддержанный Президентом РФ проект «Перспектива». Среди основных тем активистов Южного федерального округа — адаптация и социализация людей с ограниченными возможностями здоровья, а также поддержка малообеспеченных семей и матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Были представлены и инициативы, связанные с урбанистикой, ЖКХ, а также молодежной политикой.

Как отметил Секретарь ОП РФ, форумы «Сообщество» справляются со своей основной задачей и помогают активистам найти поддержку в самых разных областях деятельности.

«Сейчас активисты возглавляют исполкомы ОНФ на местах, входят в региональные общественные палаты. Единый день голосования показал, что сейчас проходят реальные изменения в общественно-политической плоскости», — резюмировал он.

Участие в Краснодарском «Сообществе» приняло более 600 человек из всех регионов Южного федерального округа. Самые активные из них будут приглашены на итоговый форум в Москву. Предполагается, что он соберет на одной площадке более 3500 активных граждан, волонтеров, представителей НКО, бизнеса и власти. Его организаторами выступают Общественная палата РФ, Роспатриотцентр, Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное агентство по делам национальностей. В его рамках также ожидается выступление Президента России Владимира Путина.

Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ