Проект КРООО “Знание” России “Библиотека Кубанского края”

В 2007г. конкурсной комиссией фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» было решено выделить  КРОО Обществу «Знание» грант на реализацию историко-краеведческого проекта «Библиотека Кубанского края».

Данный проект явился результатом многолетней научно-исследовательской работы в области историко-краеведческого просвещения, направленной на воспитание у подрастающего поколения чувства уважения к историческому прошлому своей малой  родины.

Более десятилетия назад рабочая группа, в состав которой вошли руководители Краснодарского краевого центра непрерывного образования «Знание» Зайцев А.А., Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) Неволина А.М., архивного отдела Алексеева А.А. и комитета по памятным датам администрации Краснодарского края Бураев В.Н., приступила к  реализации проекта, позже получившего название «Библиотека кубанского края». Сама идея публикации  уникальных документов фонда Кубанского краевого правительства (1917-1920 гг) Р-6, хранящегося в ГАКК, возникла во время специального курса по истории кубанского казачества в годы революции и Гражданской войны, читавшегося на историческом факультете Кубанского государственного университета. Именно его слушатели – Бридня О.П.  Темиров С.Г.,  Власов Ю.Ф., Сверчков Р.Э. и будущий координатор проекта Рощин А.А. приступили к многолетней работе по переносу на электронные носители  угасающих и разрушающихся под воздействием времени текстов. Трудоёмкую и кропотливую сверку копий с архивными документами осуществляли сотрудники ГАКК Пурас Л.М., Соколова Л.А. во главе с нынешним  директором ГАКК Малеевой Н.В. Наряду с главной задачей – сохранением и изданием ценного исторического источника, целью проекта стала  историко-краеведческая, патриотическая, воспитательная и профориентационная работа среди учащихся школ города Краснодара.

Свидетельством актуальности просветительской направленности проекта стало введение в школах Краснодарского края курса кубановедения, важной составной частью которого является история кубанского казачества. В 2006 г. увидела свет первая масштабная публикация составной части проекта  электронная «Библиотека Кубанского края» – «Летопись Кубанского казачьего войска» под редакцией  В.Н. Ратушняка, – создание которой было инициировано Краснодарским краевым центром непрерывного образования «Знание».

В ходе занятий на компьютерных курсах общества «Знание» краснодарские старшеклассники принимали участие в проекте, получая практические навыки научно-исследовательской работы и осуществляя компьютерный набор текстов сохраняемых исторических документов. Среди наиболее активных участников проекта «Библиотека кубанского края» – учащиеся  средних общеобразовательных школ г. Краснодара №№ 20, 37, 73, 84. Основную работу с протоколами провели постоянные участники проекта  Качко Д.Л. и его нынешний координатор – заместитель председателя правления Краснодарской региональной организации общества «Знание» России Пушкин С.А., в том числе составившие именной указатель к сборнику документов.

Настоящее издание «Библиотеки Кубанского края» – «Протоколы заседаний Кубанского краевого правительства: 1917-1920 гг. » состоит из четырех томов.

Первый том хронологически охватывает период с ноября 1917 до ноября 1918 г., второй том – с декабря 1918 до июня 1919 г., третий – с июля до ноября 1919 г., а четвертый посвящен периоду с декабря 1919 до февраля 1920 г. Протоколы заседаний Кубанского краевого правительства открываются предисловием и завершаются списками кубанских атаманов,  председателей рад и членов правительства, а также именным указателем.