XII Адлерские чтения

70 лет Краснодарскому краю: Социально-экономические, политические и исторические аспекты развития

5-9 октября  2007 г. в г. Сочи (Адлер) на базе санаторно-курортного комплекса «Знание» в рамках традиционных Адлерских чтений общества «Знание» прошла ХII Всероссийская научно-практическая конференция «70 лет Краснодарскому краю: социально-экономические, политические и исторические аспекты развития». В работе конференции участие приняли 75 человека из 34 городов. Расселение было проведено в одно-, двухместных номерах. Столовая СКК «Знание» обеспечила трехразовое питание.

Оргкомитет конференции возглавлял заместитель главы администрации Краснодарского края Ахеджак Мурат Казбекович.

На конференции обсуждались следующие проблемы:

  • законодательное обеспечение государственной политики Краснодарского края в социальной сфере;
  • социально- экономические показатели регулирования уровня жизни в Краснодарском крае;
  • проблемы возрождения казачества;
  • просветительство и идеология в их прошлом, настоящем и будущем;
  • история Кубанского казачества;
  • переломные вехи и события истории Краснодарского края;
  • социально-экономические проблемы Кубанского региона.

В работе конференции приняли участие депутаты Государственной Думы РФ и законодательного собрания, более 52 профессоров и докторов, доцентов и кандидатов наук из 24 городов России, Украины, Белоруссии, 8 городов и районов Кубани.

По итогам работы был издан сборник материалов конференции тиражом 250 экз.

6 октября с 10.00 часов в СКК «Знание» по адресу г. Адлер, ул. Просвещения, 139 в конференц-зале, оборудованном мультимедийным оборудованием,  состоялось открытие конференции, презентация сборника трудов участников конференции и обеспечение их раздаточным материалом. 7 и 8 октября проводились  заседания по 4 секциям. Был проведен «круглый стол»: «Феномен истории Кубани: традиции и инновации». 9 октября участники конференции подвели итоги работы и приняли рекомендации,  было проведено тематическое культурно-массовое мероприятие.