Прямые договоры в ЖКХ: кто ответит за качество?

Заседание круглого стола на заданную тему состоялось в газете «Краснодарские известия». Экспертное мнение высказал и член Совета Владимир Колпаков.

Изменения в жилищный кодекс обсуждали представители администрации города, краевой жилищной инспекции, комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ, а также специалисты «АТЭК» и управляющих организаций. Особое внимание участники круглого стола уделили вопросу ответственности за качество коммунальных услуг, в случае заключения прямых договоров собственников с ресурсоснабжающими организациями. О плюсах и минусах подобных нововведений в своем выступлении рассказал член СПЧ Владимир Колпаков. По его словам, управляющим компаниям не выгодно передавать на прямые договоры электропотребление, так как данный ресурс можно использовать в случае неплатежей для ограничения потребителя электричеством.

– Управляющая компания останется без возможности воздействия на потребителя. В то же время прямые договоры с «АТЭК» развязали бы руки коммунальщикам, в связи с большими суммами платежей. А это, в свою очередь, чревато ограничением электричества всем жильцам дома, включая и добросовестных плательщиков.

Участники круглого стола пришли к мнению, что зачастую, в случае управления многоквартирным домом добросовестной управляющей организацией, собственники не проявляют желание перейти на «прямые» расчеты.