Член Совета Наталья Назаренко провела круглый стол, посвящённый Дню Государственного флага России

Что такое флаг, гимн и герб Российской Федерации узнали сегодня студенты-первокурсники, приехавшие на Кубань из стран ближнего зарубежья. Очередную встречу в рамках национальной гостиной провела её создатель – председатель Краснодарской краевой молодёжной общественной организации «Молодёжная лига развития национальных культур», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Наталья Назаренко.

«Плохих народов не бывает. Мы просто мало о них знаем, – отметила она. – Каждую неделю мы проводим тематические национальные гостиные, где носители культуры и языка рассказывают об особенностях своего народа, традициях и обрядах. Мы провели множество национальных гостиных. Среди них были и итальянские, и коста-риканские, и таиландские. Чем больше мы узнаём о разных культурах, тем ближе мы становимся друг к другу».

Участники круглого стола, на котором, помимо студентов, приехавших из Узбекистана, Таджикистана, стран проживания курдского народа, присутствовали представители Центра национальных культур и члены Совета Михаил Джурило и Васил Ягофаров, узнали интересные факты о российской символике, о значении цветов российского флага, вспомнили, какие республики входили в состав СССР, посмотрели тематический фильм и поучаствовали в викторине. Её победители получили памятные подарки – кружки с флагами разных государств мира.

«Благодаря тёплой встрече в кругу друзей молодые люди, приехавшие в нашу страну недавно, узнали много нового и интересного о России. Это и было нашей главной задачей сегодня», – прокомментировала встречу член Совета Наталья Назаренко.

«Мы хотим, чтобы в Центре национальных культур представители разных народов общались друг с другом, обменивались культурными традициями, обрядами. Такой взаимный культурный обмен будет служить гарантией межнационального согласия, а Россия будет жить и процветать», – подчеркнул значимость мероприятия заместитель председателя Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур», член Совета Васил Ягофаров.

Подводя итог встрече, Наталья Назаренко пригласила иностранных студентов вступить в клуб интернациональной дружбы, которым она руководит уже не один год.

«Здесь вы найдёте новых друзей, получите помощь и поддержку, научитесь с пользой проводить свободное от учёбы время», – пообещала Наталья Назаренко.