«Милосердие и забота» – повышение качества жизни пожилых граждан

28 ноября 2012 г., в г. Краснодаре состоялось заседание городского совета ветеранов состоялся семинар по методикам обслуживания пожилых людей.

Краснодарская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, проводимого в рамках грантового проекта «Милосердие и забота» – повышение качества жизни пожилых граждан. Социальная поддержка и защита граждан, внимание малоимущим гражданам старшего поколения.

В целях оказания 130 малоподвижным ветеранам медико-социальной, социально-бытовой помощи и моральной поддержки создана группа в количестве 43 человек из неработающих пенсионеров в возрасте 55-65 лет. Каждый человек из группы ежедневно по 2 часа ухаживает за тремя ветеранами. В ходе семинара  были прочитаны лекции по вопросам оказания медицинской помощи, социально-бытовых и культурно-массовых услуг. Лекции специально разработаны по вопросам тематики и были озвучены заместителем председателя городского совета ветеранов В.Н.Гавря, председателями врачебной комиссии В.П.Чернобаевой и культурно-массовой комиссии В.А.Тарковой в доступной форме.

Были даны ответы на вопросы, наиболее часто задаваемые ветеранами. Всем участникам семинара выдано положение (имеется) по реализации гранта, в котором приписаны перечень выполняемых работ, контроль и отчетность и другие пункты проекта.

После семинара в соответствии с  трудовым договором (договор имеется) выдана материальная поддержка обсуживающим за первый месяц работы.