Евгений Витишко: Горящий полигон на горе Щелба: бомба замедленного действия под Новороссийском

Евгений Витишко: Горящий полигон на горе Щелба: бомба замедленного действия под Новороссийском

 

Эколог Евгений Витишко предупреждает: очередной обвал и пожар на свалке — лишь звено в цепи неизбежных катастроф, пока власти ищут пути корректировки неработающего проекта.

По словам Витишко, последние три года полигон горит практически непрерывно. То, что жители видят сейчас — лишь очередная фаза.
— Сейчас начнут усиленно тушить, возможно, удастся локализовать огонь, но без системных мер это повторится.

Особое возмущение экологов и местных жителей вызывает тот факт, что, вместо закрытия опасного объекта, власти пошли по пути его расширения. По новому генплану Новороссийска к свалке планируется прирезать 20 гектаров лесных земель. Это прямо противоречит обещаниям, которые, по словам Витишко, мэр давал горожанам.

Подробный разбор ситуации и перспективы – на портале ЯСНО > (https://yasnonews.ru/news/aktual/96550_goryashchiy_poligon_na_gore_shchelb/)