Бессмертный полк 2024. Иван Павлович Бабсков

Члены Совета рассказывают о своих родных, участниках Великой Отечественной войны.

Член Совета Александр Бабсков:

– В рамках акции «Подвиг народа» мною обнаружены наградные документы на моего отца Бабскова Ивана Павловича, 1909 г. рождения, уроженца станицы Старогладковская Каргалинского района Грозненской области, призванного по мобилизации Орджоникидзевским РВК г. Грозного 15 сентября 1941 года. С сентября 1941 года по апрель 1943 года он проходил службу наводчиком отдельного зенитного пулеметного взвода, а затем, с мая 1943 года по октябрь 1945 года, в звании «младший сержант» командиром пулеметного отделения 47 полка ПВО железнодорожных войск.
В архивах мною обнаружен наградной лист командира 47 полка ПВО железнодорожных эшелонов подполковника Соловьева от 3 мая 1944 года о представлении командира орудия младшего сержанта Бабскова Ивана Павловича к правительственной награде – орденом Отечественной войны 2-й степени. В описании подвига говорится, что «8 апреля 1944 года, при налете вражеской авиации на сопровождаемый эшелон, между станциями Буча и Ворзель был сбит самолет противника типа Х-111*. Показал мужество, отвагу, достоин правительственной награде орденом Отечественной войны 2-й степени».