В Краснодаре обсудили вопросы реабилитации  ветеранов боевых действий

В Краснодаре обсудили вопросы реабилитации ветеранов боевых действий

19 июня 2017 года в Краснодаре, в рамках визита в край члена Совета при Президенте Российской Федерации по правам человека и развитию гражданского общества Марии Большаковой, Советом при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по правам человека и развитию гражданского общества было проведено заседание «круглого стола» по вопросам реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий, а также членов их семей и членов семей погибших военнослужащих.

В работе «круглого стола» приняли участие председатель комиссии по доступной среде Совета Павел Снаксарев, руководители и представители общественных объединений:

– председатель Краснодарской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Дмитрий Лебедев;

– председатель Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Валерий Ярко;

– председатель Краснодарского регионального отделения межрегиональной общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников» Сергей Капустин;

– помощник председателя Краснодарской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, по работе с инвалидами Валерий Ляхов;

– председатель Краснодарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союза семей военнослужащих России» Надежда Обух;

– заместитель председателя Краснодарской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» Сергей Нуреев;

– заместитель председателя Благотворительной общественной организации «Краснодарский краевой комитет солдатских матерей» Ольга Водолажская и представители организации Юлия Попова и Галина Белинская.

Также в заседании приняли участие управляющий Государственным учреждением – Краснодарским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Александр Рунов, представители департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, министерства труда и социального развития Краснодарского края, бухгалтер ФГУП «Краснодарское Протезно-ортопедическое предприятия» Юлия Титова.

В ходе заседания были обсуждены вопросы социального обслуживания и поддержки инвалидов боевых действий. В частности Александр Рунов и Юлия Титова проинформировали о методиках и проблемах финансирования за счет государственного бюджета протезирования и реабилитации инвалидов и перехода их на высокотехнологичные протезы, высказали конкретные замечания и предложения по разрешению этих проблем.

Мария Большакова, Дмитрий Лебедев, Валерий Ярко и Сергей Капустин сообщили об изменениях в системе санаторного и реабилитационного лечения инвалидов и ветеранов боевых действий, а также членов их семей и членов семей погибших военнослужащих. Так, ими было отмечено, что в настоящее время изменен порядок финансирования этой программы, расширен круг привлеченных к нему медицинских учреждений, в частности в санаторные учреждения Крыма в рамках программы уже направлено более 60 жителей края. Кроме того, ведется работа по информированию инвалидов и ветеранов боевых действий, а также членов их семей и членов семей погибших военнослужащих, проживающих на Кубани, о данной программе.

Представители министерства труда и социального развития Краснодарского края проинформировали участников заседания о ведущейся в крае работе по поддержке ветеранов и инвалидов. В частности в крае действуют 12 комплексных центров реабилитации, принимающих более 1000 человек ежегодно, а также о краевом перечне технических средств реабилитации, который значительно дополняет аналогичный федеральный.

Павел Снаксарев сделал акцент на вопросах формирования индивидуальной программы реабилитации инвалида, позволяющей разрешить многие проблемы возвращения инвалидов к полноценной личной и общественной жизни.

Мария Большакова сообщила о готовящемся специальном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по правам человека и развитию гражданского общества по рассмотренным вопросам, а также о законодательных инициативах Совета в этой области.

Участники встречи отметили, что состоявшееся обсуждение актуальных вопросов социальной и медицинской поддержки способствует повышению координации взаимодействия органов исполнительной власти, специализированных предприятий и общественных объединений в сфере поддержки инвалидов боевых действий, членов их семей, а также других категорий граждан с ограниченными возможностями.