На выставке-форуме «Россия» прошел день некоммерческих организаций

Фонд президентских грантов совместно с площадкой «Атом» организовал несколько форматов в рамках деловой программы мероприятия. На стенде регионов Краснодарский край представили ведущие краевые некоммерческие организации.

В тематический день провели игру-знакомство с миром НКО, которая помогла гостям узнать, с какими темами могут и работают НКО по всей России и узнать подробности о деятельности конкретных организаций. Также провели ток-шоу «НКО. Правда или миф?», в ходе которого лидеры НКО в игровой доступной форме пообщались с гостями павильона, в том числе развенчивая стереотипы о некоммерческом секторе. Состоялась аналитическая секция «Некоммерческие организации в России: 2000 – 2024». Здесь представили динамику развития сектора за указанный период, ключевые события и решения Президента, которые обеспечили благоприятные условия для созидательной деятельности неравнодушных людей.

– Этот форум стал отличной возможностью для нас приобщить людей к участию в благотворительных проектах. Мы раздавали открытки, иллюстрации которых созданы нашими подопечными – молодыми взрослыми с ментальными нарушениями в графическим мастерских «Доброго – Юга», в каждом конверте была история одного подопечного и рассказ о том, как меняется в лучшую сторону его жизнь, благодаря поддержке людей, – сказала руководитель благотворительного фонда «Добрый – Юг» Богдана Руднева.

Все 200 участников деловой программы – лидеры некоммерческих организаций и представители исполнительных органов субъектов, отвечающих за поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций встретились с первым заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко. Он отметил, что сотрудники НКО-сектора уже больше чем партнеры для государства, уже можно назвать процесс «соработничеством», что демонстрирует высокий уровень доверия к сектору.

– Выставку в этот праздничный день посетило очень большое количество семей с детьми, а это наша основная аудитория. Ведь мы работаем для того, чтобы не только сохранять стабильное психоэмоциональное состояние мам в декрете, но и помогать мамам – осваивать новые компетенции. На мастер-классах по швейному делу попробовать свои силы смог каждый желающий, мы предлагали сшить хлопковый мешочек для хранения или создать брошь-триколор, тематическую, ведь выставка носит такое название – «Россия», – отметила Екатерина Гончарова.

На протяжении всего дня на ВДНХ работали медиастанции: радиостудия, подкаст-студия Фонда президентских грантов и студия издательского дома. В ток-шоу «Правда или миф?» приняли участие руководители кубанских некоммерческих организаций: «Дети Лучики» – Александра Начарова, «Мама работает» – Екатерина Гончарова и «Ассоциация юных лидеров» – Юлия Прохорова. Богдана Руднева дала интервью. Она рассказала о позитивных изменениях в работе своей организации и жизни подопечных, которые произошли и происходят благодаря президентской поддержке. В совещании представителей уполномоченных представительных органов и региональных операторов приняла участие директор Центра развития гражданского общества Краснодарского края Ольга Макаренко.

– Мы были рады рассказать о своей деятельности на таком масштабном событии. О том какая помощь оказывается семьям, в которых воспитываются дети с синдромом Дауна должно знать как можно больше людей. Наша миссия именно в этом и на выставке-форуме мы проводили мастер-классы по изготовлению свечей, рассказывая, что такие же делают наши ребята, – добавила Александра Начарова.

В 75-м павильоне на стенде регионов Краснодарский край в этот день представили ведущие краевые некоммерческие организации «Дети-лучики», «Мама работает», «Добрый – Юг». Кроме презентации своих проектов провели тематические мастер-классы по швейному делу и изготовлению свечей из натуральной вощины. https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/732734/