В Армавире Павел Снаксарев встретился с председателем городской Думы Александром Поляковым

Вопросы поднимаемые Инженерной Ассоциацией Краснодарского края, которую возглавляет член Совета Павел Снаксарев, касаются на сегодняшний день качества абитуриентов, поступающих на «специалитет» (колледжи, техникумы, СПО).

Ребята от 7 до 17 лет, занимающиеся в кружках технического творчества, «Точках роста», технопарков «Кванториум» в муниципалитетах края нуждаются в профессиональных наставниках от предприятий, занимающихся реальным производством, а старшие ребята, углубленно занимающиеся техническим творчеством, должны ещё понимать и научную составляющую своего предмета. Эти навыки могут дать преподаватели и специальные волонтеры университетов технической направленности, такие, как Кубанский государственный технологический университет или технические кафедры Кубанского государственного сельскохозяйственного университета.

Сам Армавир является великолепной базой для подготовки технических кадров различных уровней. Специализированные учебные учреждения среднего технологического звена составляют большой потенциальный резерв края. Филиал КубГТУ и Армавирского университетов дополняют общую картину созидания.

“Подготовка качественного специалиста и профессионального инженера стоит достаточно остро перед всеми, кто этим занимается. Объединить усилия и помочь детям и молодежи Кубани, занимающимся техническим творчеством, определиться с профессией инженерной направленности – наша общая задача. Опыт Новороссийска, Лабинска и Краснодара может послужить примером для создания единой структуры интенсивных занятий молодых людей и их наставников, как с «кейсами» экспериментальных лабораторий предприятий, так и с программами университетских научных лабораторий ввод в профессию при этих условиях будет успешным”, – сказал Павел Снаксарев.

Многоуровневые программы могут конкретно наметить пути развития технического уровня детей и молодежи края и подготовить профессиональных абитуриентов для дальнейшего развития востребованных отраслей производства.

Александр Поляков предложил в ближайшее время подготовить и провести круглый стол по поднятым во время встречи вопросам в Армавире с привлечением руководителей предприятий, депутатов, Инженерной Ассоциации Краснодарского края, Центров технического творчества детей и молодежи края, структур дополнительного образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с технической и научной преподавательской элитой края. По итогам круглого стола включить опыт работы Армавира и его структур по поддержке молодых талантливых людей, желающих стать успешными в первую очередь у себя на малой родине