Член Совета, обозреватель “РГ” Татьяна Павловская стала первым журналистом, взявшим интервью у председателя Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции

Четвертый кассационный суд за год удовлетворил почти каждую четвертую из жалоб

Татьяна Павловская

Пять лет назад для проверки законности вынесенных региональной судебной системой решений в России начали создаваться новые судебные инстанции – девять кассационных и пять апелляционных судов.

Алексей Шишкин: С созданием сплошной кассации значительно повысился уровень правовой защищенности лиц, участвующих в деле.

Все они образованы по экстерриториальному принципу, и в большинстве регионов их нет. Зато на Кубани представлены обе новые ветви судебной власти: в Сочи – Третий апелляционный суд, а в Краснодаре – Четвертый кассационный суд. Оба они приступили к работе первого октября 2019 года, а формирование началось значительно раньше. Так, Алексей Шишкин назначен председателем Четвертого кассационного суда еще в октябре 2018 года.

Алексей Дмитриевич – человек непубличный, и обычно на вопросы журналистов отвечают сотрудники пресс-службы. Но для “Российской газеты” он решил сделать исключение (отметив, что постоянно читает наши публикации). Сказал, что мы первые корреспонденты, с которыми он встречается в новой должности.

Назначение правосудия состоит в вынесении законного решения, а не в выполнении “плана” по количеству оправдательных или обвинительных приговоров

Беседа проходила в его кабинете на улице Морской столицы края, где находится аппарат Четвертого кассационного суда и рассматриваются гражданские и административные дела. Судебная коллегия по уголовным делам расположена в городе Краснодаре по другому адресу – на улице Красной.

Председатель был одет в форменный китель с гербом РФ на пуговицах и золотистым шитьем на воротнике и рукавах – с дубовыми и лавровыми ветвями и двумя кантами. Он пояснил, что знаки на кителе соответствуют его должности. Мантия остается основным атрибутом судейского гардероба. Есть она и у Алексея Шишкина. У него свыше 30 лет судейского стажа. С 2009 года он избирается в Совет судей РФ, где в последние годы является членом президиума. Под его началом сейчас больше 80 судей и около 200 работников аппарата. Ежедневно с их участием рассматривается по несколько сотен дел.

Алексей Дмитриевич, слышала, что нагрузка на судей здесь самая высокая среди кассационных судов?

Алексей Шишкин: Это действительно так. Мы начинали, когда в штате было 50 судей, сейчас их 81, но нагрузка на каждого в среднем составляет 137 дел в месяц, что является наибольшим показателем по кассационным судам общей юрисдикции Российской Федерации. Недавно к нам назначено еще 16 судей, что должно оптимизировать служебную нагрузку и, как следствие, повысить эффективность судопроизводства. Но, думаю, работы меньше не станет. Ведь все наши регионы характеризует высокая деловая активность. Один Краснодарский край чего стоит! А еще Ростовская область, Крым, Севастополь, Волгоградская и Астраханская области, Адыгея и Калмыкия.

Ежедневно мы получаем сотни писем и обращений. Они поступают в электронном виде и по почте. Чтобы ускорить процесс, договорились об открытии здесь почтового отделения. Оно расположено на первом этаже здания суда.

А могут ли стороны в виртуальном режиме принимать участие в рассмотрении дел? Ведь из той же, например, Калмыкии до Краснодара путь неблизкий.

Читать полностью https://rg.ru/2024/02/14/reg-skfo/chetvertyj-kassacionnyj-sud-udovletvoril-pochti-kazhduiu-chetvertuiu-iz-zhalob.html