Эксперт Совета Руслан Бубненков об участии в мероприятиях ко Дню освобождения Краснодара

Совместно с волонтерской организацией “Новое Поколение” и учениками МАОУ СОШ 20 им. П.Тюляева почтили память погибших защитников Краснодара и приняли участие в уже традиционной операции «Рассвет».

-Ставшая традиционной операция “Рассвет” проходит в моей родной школе № 20 имени Тюляева в день освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Восемьдесят один год назад в ночь с 11 на 12 февраля в городе появились листовки с текстом «Красная армия идет!» В их расклейке принимали участие такие же мальчишки и девчонки, которые сегодня, застыв в почётном карауле, чтут память героев — освободителей и жителей города, ставших жертвами фашистского террора во время немецко-фашисткой оккупации 1942—1943 гг,- говорит Руслан Бубненков.

Утром 12 февраля 1943 года город был освобождён от гнёта немецко-фашистских захватчиков войсками 46-й армии под командованием генерал-майора Ивана Рослого в составе 9-й горнострелковой дивизии полковника М.Евстигнеева, 30-й стрелковой дивизии полковника П.Богдановича, 40-й отдельной мотострелковой бригады генерал-майора Н.Цепляева, 236-й стрелковой дивизии генерал-майора Н.Чувакова, 10-й стрелковой бригады подполковника Н.Ивановского.

В 81-ю годовщину освобождения кубанской столицы от гитлеровских захватчиков прошла также церемония возложения цветов и венков к военным мемориалам.