Павел Снаксарев: Новороссийский «Кванториум» – перспективы роста

Муниципалитет, главная площадка «Точек опоры» Инженерной Ассоциации Краснодарского края и огромные ворота в науку для детей занимающихся техническим творчеством.

Встречи с партнёрами – важный аспект этой работы с детьми. Так прививаются ценности труда, ответственности и понимание компетенции современного профессионала. Рассказать историю предприятия и путь к собственному успеху пригласили Максима Колозариди, исполнительного директора завода “Русспласт”.

Новороссийская компания «Русспласт» – производитель детских конструкторов «Кубика» – поставила ребятам две основные задачи: создать новый продукт – набор конструктора промышленного или сельскохозяйственного назначения из кубиков, а также разработать для него спецификации. На примере изготовления игрушек и кубиков для конструктора гость рассказал все этапы производства.

В ходе встречи ребята смогли предложить реактивные идеи по совершенствованию продукции завода и остались в восторге от возможности общения с успешным руководителем, прозвучало более 30 вопросов! Они касались не только технологий производства, но и спортивных увлечений гостя, его приоритетов в учебе в школьные годы. Максим Георгиевич рассказал о важности образования, трудолюбия и настойчивости в достижении целей.

А дальше было работа. Через неделю было подписано соглашение между детским технопарком «Кванториум» и Новороссийским заводом «Русспласт». Сам «Кванториум» в Новороссийске свою историю начал в 2020 году и за весь период своего существования внёс огромный вклад в развитие молодого инженера города. Однако, сотрудничество с заводом «Русспласт» стало первым серьезным и важным шагом вступления в промышленный сектор. Теперь индустриальный партнер – большое производство.

“Соглашение позволяет взаимодействовать и обмениваться опытом и знаниями, способствовать развитию инноваций и новаторских проектов с обоих сторон, ставит новые перспективы и возможности развития технологических проектов в области промышленности, при этом даёт возможность погрузиться ребятам старше 14 лет в мир технологических процессов и возможности предприятия, на самом заводе”, – рассказал председатель комиссии по доступной, комфортной и бузопасной среде Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, президент Ассоциации СОНКО Краснодарского края Павел Снаксарев.

В течение всего времени сотрудничества дети из лабораторий Промробоквантум, Хайтек и Аэроквантум будут иметь возможность разрабатывать собственные проекты , с сопровождением педагогов «Кванториума» и экспертов со стороны наставников предприятия, что поможет им применить свои технические знания на реальной практике.

В «Кванториуме» города-героя Новороссийска ставят для себя главной целью подготовку высококвалифицированных кадров, будущих инженеров. И считают, что уже с 7 лет детей необходимо знакомить с профессиями, которые являются не только важными для экономики страны, но и нужны в мире производства. Для достижения этой цели организуются посещения завода в формате экскурсий для младших, а для ребят 14-17 лет написание и защита конкретных проектов с помощью экспертов и работников предприятий.

Все эти факторы положительно влияют на качество проектов, создаваемых детьми, и способствуют формированию нужных навыков и качеств в процессе профориентации и ввода в профессию. Знакомство ребят с различными профессиями повысит интерес к инженерно-конструкторской, промышленной или бизнес-сфере.

“Укомплектованная группа из пятнадцати детей и трех педагогов в конце декабря выехала на экскурсию на завод, где дети ознакомились с предприятием, а исполнительный директор завода провел несколько лекций для ребят различных возрастов в «Кванториуме». Суть проектной деятельности детей заключается в оценке продукции предприятия. Для чего ребята получили конкретное задание изучить текущие наборы и предложить свои идеи по улучшению. Они также придумают оригинальные элементы и детали, которых еще нет в наборах, с помощью работы в Хайтек лаборатории и специальных программ моделирования”, – рассказал член Совета Павел Снаксарев.