В Краснодарском технопарке «Кванториум» встретили День науки

На базе детского технопарка «Кванториум», на ул. Черкасская 71/1 Краснодара, 8 февраля состоялось мероприятие посвященное Дню науки.

База учреждения дополнительного образования края оснащена современным оборудованием, интерактивными досками, в учреждении работают высокопрофессиональные преподаватели с несколькими дополнительными компетенциями.

Одна из компетенций Кванториума, это технический иностранный язык для инженерной работы. Комплектная группа из 15 учащихся 10 -14 лет, готовящая современный совместный проект, после прослушивания темы, которая прорабатывается в течении 2-3 месяцев.

Следующая группа изучает оборудование деревообработки и металообработки и станки с ЧПУ с элементной базой компьютера. Собирают компьютер с пониманием работы каждого функционального блока. Работают над элементами охлаждения и теплокомпенсации. В группу вошли ребята 6-8 классов и с удовольствием в ней занимаются. В основном в ней ребята, хотя в предыдущей группе были и девочки.

В рамках мероприятия состоялись открытые уроки, которые посетили гости Кванториума: Павел Снаксарёв, председатель комиссии по доступной, комфортной и бузопасной среде Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, президент Ассоциации СОНКО Краснодарского края и Владимир Щебетун, директор ГБУ ДО Краснодарского края «Центр детского и юношеского технического творчества».
Во время урока гости стали частью образовательного процесса и посмотрели как проходят занятия по различным направлениям: IT-технологии, Робототехника, Хайтек, Квантошахматы и Английский язык.

Встреча позволила в свободном общении побеседовать с ребятами и узнать их мнение о качестве занятий и хватает ли обучения. Павел Снаксарев поделился своими впечатлениями об учреждении дополнительного образования, рассказал о работающей на территории края Инженерной Ассоциации, её целях и задачах.

“Наши последние встречи с директорами предприятий края дали возможность создания экспериментальных лабораторий для работы в них ребят после 14 лет в инженерных каникулах в школах. Данный вопрос оказался интересным и ребята заострили свой вопрос о заработной плате такой работы. А встреча с ректором КубГТУ Игорем Лагеревым, я думаю, поможет заинтересовать университет наиболее талантливыми ребятами края. Во время разговора мы поняли, что технические площадки Краснодара, Лабинска, Новороссийска и станицы Новотоитаровской Динского района будут востребованы подрастающим поколением, занимающимся повышением своей технической грамотностью в учреждениях дополнительного образования и специалитетах (колледжах и техникумах) и поможет этим ребятам учится дальше, в университетах края и России”, – рассказал Павел Снаксарев.

Владимиру Шебетуну было интересно пообщаться с заинтересованными, обучающимися ребятами не первый год, узнать их мнение о качестве подачи предметов и компетентности педагогов. Секций в этом Кванториуме несколько, в том числе и традиционные, по шахматам.

По итогу мероприятия гости обсудили ценность и вклад в популяризацию технического творчества детского технопарка «Кванториум», ведь это новая модель дополнительного образования детей в соответствии с инициативой Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов РФ, а также рассмотрели возможность и перспективы развития сети технопарков в целом.