Краснодарский маршрут «Трамвая памяти»

Андрей Зайцев и Роман Марченко приняли участие во Всероссийской патриотической просветительской акции Российского общества «Знание».

Одним из главных символов Блокадного Ленинграда стал трамвай. Когда город был взят в кольцо и практически весь автомобильный транспорт был мобилизован на фронт, он стал единственным способом передвижения для 2,5 миллионов его жителей.

26 января в память о подвиге ленинградцев первый «блокадный трамвай» с уникальной лекцией стартовал в Санкт-Петербурге. В течение двух дней к акции присоединятся лекторы в трамваях Краснодарского края, Северной Осетии-Алании, Омской, Ульяновской и Свердловской областей.

В Краснодаре специальный трамвай в 12 часов с участниками акции отправился от остановки «Городской сад». Организаторы поездки – председатель регионального отделения Общества Андрей Зайцев и директор Краснодарского филиала РОЗ Роман Марченко рассказали ребятам о просветительской миссии Общества «Знание» и целях патриотической акции. Лекцию для студентов Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова провёл лектор Общества «Знание», доцент Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков Илья Киселев.

Мероприятие состоялось при поддержке администрации и трамвайно-троллейбусного управления г. Краснодара, регионального отделения Союза женщин России. По инициативе его руководителя Галины Ермаковой участие в поездке принял хор специальности «Сольное народное пение» музыкального колледжа им. Римского-Корсакова, замечательно исполнивший песни времён Великой Отечественной войны.