Татьяна Каширина стала организатором Первого инклюзивного бала в Краснодаре

В столице Кубани состоялся Первый инклюзивный бал.

Инклюзивный бал “Время волшебства” г. Краснодар прошел в рамках федерального проекта Инклюзивные балы России, в нем было заявлено 13 регионов страны и Краснодарский край стал дебютантом.

Краснодарским региональным оператором Инклюзивных балов России выступила Социально ориентированная автономная некоммерческая организация “ЛЮДИ ДОБРА”, которая организовала и провела первый инклюзивный бал в Краснодаре.

118 человек – участники и почетные гости бала окунулись в атмосферу 19 века с традиционными бальными танцами того времени, а в музыкальных паузах звучали романсы и скрипка. На мероприятие с приветственной речью к организаторам и участникам бала обратились заместитель главы города Лилиана Егорова и депутат городской Думы Краснодара Галина Глущенко.

Член Совета, президент организации “ЛЮДИ ДОБРА” Татьяна Каширина рассказала всем собравшимся, что значит инклюзивный бал и его социальная полезность:

-Инклюзивный бал – это уникальное по формату социально-культурное мероприятие, объединяющее людей с различными формами инвалидности и без неё. Участники мероприятия вместе исполняют танцевальные композиции, традиционные для салонных балов нашей страны конца XIX – начала XX века, в том числе полонез, медленный вальс, полька-улица, контрдансы и прочие. Все включаемые в программу танцы адаптированы для комфортного участия людей со всеми формами инвалидности.
Инклюзивные командные танцы являются признанным инструментом социальной адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря активному творческому взаимодействию в паре человека без инвалидности и его партнер с ОВЗ, у последнего развивается не только моторика и координация, но и лидерские, коммуникативные и иные поведенческие навыки.
Для человека без инвалидности Инклюзивный бал – не только интерактивное погружение в сказочную атмосферу, но и возможность получения уникального опыта о ценности каждого человека, независимо от особенностей и отличий, инструмент расширения кругозора и повышения уровня толерантности к окружающим.

– Я благодарю всех, кто сделал с нами вместе это прекрасное мероприятие! Несмотря на то, что мы все разные и в физическом здоровье тоже, мы создали по-настоящему волшебное время единения и каждый почувствовал себя в команде, что мы все едины и даём старт ежегодным Инклюзивным балам в Краснодаре и Краснодарском крае. Балу быть!, – подчеркнула Татьяна Каширина.