Для кубанских школьников провели «Прогулку со Знанием»

Участниками просветительской акции стали старшеклассники школ №8 и №80 Краснодара.

Экскурсию по историческим местам для ребят провела замминистра образования, науки и молодежной политики края Оксана Грушко.

– Изучение истории родного города помогает глубже понять историю всего региона, его культуру, традиции и особенности, воспитывает в школьниках патриотизм. Эта встреча призвана обогатить знания ребят об истории и культуре Краснодара, о его достопримечательностях, – отметила Оксана Грушко.

В мероприятии также приняли участие советник губернатора Кубани, председатель Краснодарского реготделения Российского общества «Знание» Андрей Зайцев и директор филиала «Знания» Роман Марченко.

Экскурсия стартовала с площади перед Законодательным Собранием Краснодарского края. Школьники узнали об истории здания, а также о памятнике Екатерине II и Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке имени А. С. Пушкина. Ребята также посетили штаб Кубанского казачьего войска.

О своей школе № 8, одной из старейших в городе, здание которой признано памятником истории и культуры края, рассказал одиннадцатиклассник Александр Гончаров.

– В ноябре этого года наша школа отметила свой 110-юбилей. Сейчас это не просто учебное заведение города, но и один из центров казачьего воспитания. История нашей школы тесно связана с Екатерининской площадью еще и потому, что здесь первоначально были захоронены братья-герои Евгений и Геннадий Игнатовы, имя которых школа носит с 1943 года, – рассказал Александр Гончаров.

Акция «Прогулка со Знанием» — это часть образовательной программы Российского общества «Знание». В экскурсиях участвуют активные, увлеченные школьники и студенты, а наставниками для них выступают представители регионов, которые знакомят ребят с крупными городами и знаковыми местами, рассказывают о том, чем знаменит родной край и какой вклад он сделал в процветание России.