Сносить «канатку» в Горячем Ключе не нужно, но строители заслуживают наказания — Витишко

Известный эколог прокомментировал конфликт вокруг объекта туринфраструктуры на популярном курорте.

В Краснодарском крае продолжается конфликт вокруг канатной дороги, построенной с нарушениями на одной из вершин рядом с городом Горячий Ключ. Ранее Минприроды Кубани добилось в краевом арбитражном суде решения о восстановлении 1,38 га леса на месте «канатки» и прекращения права бессрочного пользования лесным участком, предоставленным МБУ «Городской парк культуры и отдыха 30-летия Победы». Поводом для этого стало отсутствие работ по лесовосстановлению, которые не выполнил застройщик — ООО «Прогресс-Инвест». Вынесенное решение решила обжаловать мэрия курорта, обратившаяся в 15-й арбитражный апелляционный суд в Ростове-на-Дону.

По просьбе «ЯСНО» ситуацию прокомментировал председатель комиссии по экологии СПЧ при губернаторе Кубани Евгений Витишко:

«Здесь ситуация неоднозначная. Мы пониманием, что, несмотря на допущенные нарушения, данный объект приносит пользу Горячему Ключу и его жителям. Этот рекреационный объект стал точкой дальнейшего развития курорта.

Впрочем, серьезные нарушения действительно там имелись. Еще на момент строительства при губернаторе Кубани была создана межведомственная рабочая группа, где мы выявили и публично озвучили, что «канатка» прошла не по тому месту, которое было первоначально заложено в проекте. Это, конечно, ненормально!

Строительство прошло по хребту Котх сбоку от первоначально выделенного участка, оптимально подобранного специалистами из различных государственных ведомств.

Читать полностью в источнике