Светлана Недилько отметила лучшие Штабы КСВО в регионе

В расширенном заседании штаба Комитета семей воинов Отечества Кубани принял участие советник Губернатора Андрей Зайцев. С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Всеволод Нетреба.

20 декабря в Краснодаре прошло расширенное заседание штаба Комитета семей воинов Отечества Кубани, где подвели итоги работы за 2023 год.

– Работа КСВО направлена на защиту и помощь бойцам и семьям участников СВО. С даты создания на Кубани 20 января 2023 года мы приняли и отработали свыше 12 тысяч обращений. Такая работа стала практически круглосуточной – сменяя друг друга, волонтёры КСВО собирают обращения от военных, систематизируют задачи и стремятся как можно оперативней выполнить заявки. На недавнем итоговом совещании Всероссийского штаба КСВО в Москве штаб Комитета Кубани отмечен как один из трёх лучших в стране. В то же время у нас в крае лучшими штабами КСВО назову Краснодарский и Новороссийский, Усть-Лабинский, Славянский, Тимашевский и Брюховецкий, – сказала руководитель АНО «Комитет семей воинов Отечества Краснодарского края» Светлана Недилько.

Штабы КСВО совместно с администрациями муниципальных образований весь год занимались решением многочисленных житейских забот семей военнослужащих СВО. Запросы были самые разнообразные – помогали починить забор, запасти дрова, покосить траву, попасть в стационар или к врачу узкой специализации, с устройством в садик и школу. Проводили акции «Парта памяти», собирали «Корзины помощи» и отправляли бойцам гуманитарные грузы. Всё это тем более важно, когда глава семьи находится на фронте. Во всех 44 муниципалитетах были созданы районные организации КСВО, и они работали по принципу: ни одна просьба не должна оставаться без ответа.

В завершение встречи Светлана Недилько рассказала о планах работы КСВО Кубани на будущий год. В частности, планируется проведение акции «От солдата Великой Отечественной – солдату России» и проекта «Женское лицо СВО».

– Работа на Победу будет продолжена, – отметила Недилько.

В 2023 году КСВО Краснодарского края сформировал актив из 1500 человек, 6 тыс. тонн гуманитарной помощи отправил в зону СВО; 15 тыс. маскировочных сетей. Школьники через КСВО передали бойцам 42 тыс. писем и рисунков с пожеланиями поскорее возвращаться в Победой.