Карина Косенкова прокомментировала последствия открытия аэропорта Краснодара

Цены могут опуститься, а турпопоток вырасти: экономист о последствиях открытия аэропорта Краснодара

Эксперт спрогнозировала как возобновление работы авиаузла комплексно отразиться на экономике региона.

Воздушная гавань столицы Кубани может возобновить работу после проведения тестового рейса, запланированного на 15 декабря. Об этом накануне заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. О том, какое кардинальное влияние на экономику региона окажет открытие авиаузла, поставленного на паузу в феврале прошлого года, в комментарии для «ЯСНО» рассказала доцент кафедры Мировой экономики и менеджмента КубГУ, член СПЧ при губернаторе Карина Косенкова:

«Сейчас ключевой вопрос — принятие решения об открытии Краснодарского аэропорта со стороны федеральных и краевых властей. В случае возобновления полетов нас ждет целый ряд позитивных последствий для экономики региона.

В первую очередь это облегчит работу системы пассажирских перевозок Кубани. Жителям крайцентра и соседних муниципалитетов станет легче передвигаться по России. Сейчас им приходится добираться в Москву и другие города очень долго, с несколькими пересадками, сильно тратясь на билеты. В итоге на Новый год огромный ажиотаж на авиабилеты в Сочи, а билеты на поезда тоже активно раскупаются.

Сейчас Сочи и Минеральные Воды — два основных авиахаба не только для кубанцев, но для жителей Крыма, Ростовской области, Адыгеи, Ставрополья. Кроме того, эти авиаузлы находятся на курортах, а значит — испытывают повышенную нагрузку.

Соответственно, открытие еще одного авиаузла эту нагрузку снизит и перераспределит транспортные потоки, сделав более комфортным перемещение для десятков тысяч граждан. Тем же дончанам или крымчанам добраться в Краснодар будет ближе, чем Сочи. Следствием этого может стать снижение цен на авиабилеты в условиях увеличивающейся конкуренции.

Кроме того, снизится нагрузка и на железнодорожном транспорте. Ведь людям теперь придется тратить меньше времени на дорогу к аэропорту. А у жителей Краснодара и ближайших муниципалитетов вновь появиться возможность улететь в Москву и другие города без пересадок. Нас может ждать улучшение работы железнодорожного транспорта и снижения ажиотажа на ЖД-билеты. Они станут более доступными. А, возможно, и чуть дешевле, как и авиабилеты.

Но этим влияние не ограничится. Ведь открытия аэропорта — это еще и дополнительная логистика. Можно ожидать, что товары будут доставляться намного быстрее до покупателей. Часть из них вновь начнет перевозиться по воздуху. А часть будет легче и быстрее доставляться по железной дороге. Здесь можно прогнозировать снижение издержек ритейла и транспортных компаний. А значит, цены на целый ряд товаров могут опуститься.

Еще один немаловажный фактор — туризм. Появление альтернативных маршрутов разгрузит сочинское направление и сделает его более доступным для желающих там отдохнуть. Кроме того, с открытием авиасообщения станут более доступными курорты Анапы, Геленджика, Новороссийска, Тамани, Туапсинского района. Кроме того, для жителей других городов более доступным станет Крым. А значит, могут возрасти транзитные перевозки через Краснодарский край.

Кроме того, возобновление работы Краснодарского аэропорта снимет необходимость выделения дотаций для него со стороны государства. А также вернет возможность полноценно трудиться для многих его работников: это не только летный состав, но и диспетчеры, а также обслуживающий персонал.

Читать полностью в источнике