Создание современного образовательного пространства для детей в организациях допобразования обсудили в Белореченске

Муниципальные образования Краснодарского края с пониманием и вниманием относятся к национальным программам реализуемым в регионе.

В работе круглого стола в Молодежно-спортивном комплексе приняли участие Елена Воронина – заместитель главы МО Белореченский район по социальным вопросам, Владимир Щебетун – директор ГБУ ДО КК ЦДЮТТ Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Павел Снаксарев – председатель Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество», руководитель постоянной рабочей группы по доступной, комфортной и безопасной среде Совета при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, Светлана Штерн – депутат Белореченского городского поселения Белореченский район, председатель общественной организации «Экологическое сотрудничество».

Кадры решают всё – лозунг начала советской власти, но так актуален в наши дни. Центр технического творчества детей и молодежи учреждение допобразования министерства образоввния, науки и молодежной политики Краснодарского края и Ассоциация социально ориентированных НКО совместно с краевым общественным движением по защите прав и интересов инвалидов готовят проект «Точка Опоры». На его платформе можно объединить различные направления работы с детьми и молодежью с привлечением родительского сообщества гражданской среды. Заинтересованность муниципалитетов в создании площадок роста на своей территории вместе с реальным производством и продвижение программы взаимодействия «школа – университет» инженерно-технической и педагогической направленности обучения с привлечением спортивной и научной составляющей востребовано в современных условиях. Даная работа даст возможность пополнения самих муниципалитетов профессиональными кадрами. Проведение круглых столов помогает иметь полную картину востребованности человеческого капитала в виде профессиональных кадровых ресурсов.

Участники круглого стола обсудили вопросы по созданию современного образовательного пространства для детей и молодежи, в том числе и с ОВЗ и детей-инвалидов в организациях дополнительного образования. Руководители организаций дополнительного образования рассказали о деятельности организаций,  достижениях учащихся и педагогов. Директор МБУ ДО СШ «Юность»  с гордостью рассказал об Александре Александровиче Шрамко,   тренере-преподавателе по футболу, который стал Лауреатом сезона 2023 года  Объединенной лиги Кубани «Спортивный пляж», победителем номинации «Лучший детский тренер года» (пляжный футбол). Тренер-преподаватель МБУ ДО СШ 3 Агапова Н.Г. поделилась достижениями Селезнева Кирилла, занявшего 2 место в IV Всероссийской летней спартакиаде инвалидов 2023 по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями (дисциплина плавание) II этап (финальные спортивные соревнования).  МБУ ДО СШ «Авангард» гордится своими учащимися отделения тяжелой атлетики и бокса, занимающими призовые места на Первенствах ЮФО и России: Павленко Артемом,  Асликян Арманом, Махмудовым Сарваром, Гордеевым Кириллом,

Агабалян Михаилом.  Отличные результаты показывает Сеферян Давид, занимающийся на отделении вольной борьбы МБУ ДО СШ 1.  Высочайшими результатами ансамбля бального танца  «Радуга», известного не только в Краснодарском крае, но и в Российской Федерации поделился директор МБУ ДО «Центра творчества». В рамках круглого стола директор МБУ ДО Станция юных техников поделился положительным опытом проведения краткосрочной летней программы «Инженерные каникулы» для детей, имеющих успехи в физико-математических предметах, а педагоги-преподаватели СЮТ провели мастер-класс по начальному техническому творчеству для логопедической группы  старшего дошкольного возраста.

В ходе беседы были подняты и проблемные вопросы такие, как нехватка помещений для проведения занятий по техническому творчеству, секций по футболу, легкой атлетике, самбо и дзюдо, тяжелой атлетике; слабое финансирование спортивных мероприятий и финансирование дополнительного образования в целом по остаточному принципу; обновление автопарка организаций дополнительного образования. В рамках круглого стола было предложено руководителям представить в администрацию района проекты развития учреждений и рассчитать финансовую потребность.   Активная позиция руководителей подведомственных организаций дополнительного образования залог успеха. А продвижение реализации государственных программ на территориях МО залог продуктивной работы. Внедрение передовых технологий на современных предприятиях и повышение профессионального кадрового мышления человеческого капитала страны даст в ближайшем будущем результат.

Также во встрече принимали участие Наталья Жилина – главный специалист управления образованием администрации МО Белореченский район, Михаил  Беспалов – директор МБУ ДО Станция юных техников, Сергей Рябцев – директор МБУ ДО «Центр творчества» (Муниципальный опорный центр), руководители спортивных школ Смбат Макарян, директор МБУ ДО СШ 1, Марат Хабидулин, директор МБУ ДО СШ «Юность»,  Александр Оноприенко, директор МБУ ДО СШ 3, Юрий Широнин, директор МБУ ДО СШ «Авангард»,  Анна Шмыгленко, заместитель директора МБУ ДО «Центр творчества» (Муниципальный опорный центр),  Николай Данильченко, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр творчества», учитель ГКОУ школа № 10, Надежда Агапова, тренер-преподаватель МБУ ДО СШ 3.