«Надо уже поставить точку»: краеведы разделились в споре о годе основания Краснодара

Ранее дискуссию о дате основания города инициировали общественники из-за празднования 230-летия столицы Кубани

В Краснодаре вновь активизировалось обсуждение официальной даты основания города. Этот вопрос был поднят на городских слушаньях в конце октября активистом Виталием Черкасовым. Ранее он получил широкое обсуждение из-за празднования в крайцентре 230-летия со дня основания города. Официальные власти не раз указывали в качестве даты основания 1793 год. Однако в городском Уставе, принятом в начале десятых, годом появления Екатеринодара (старое название города) считается 1794-й. В коллизии, вновь привлекшей внимание широкой общественности, разбирался портал «ЯСНО».

Коллизия с годом основания Краснодара: бюрократический абсурд?

Последний раз вопрос дате основания столицы Кубани был поднят активистом Виталием Черкасовым во время официальных слушаний, устроенных администрацией муниципалитета в связи с изменениями Устава крайцентра.

Как пояснил сам общественник в комментарии для «ЯСНО», тему с историческими расхождениями он поднимал еще в прошлом году. Однако особую актуальность она получила в 2023-м, когда мэрия организовала официальное празднование 230-го юбилея города. При этом на многих плакатах администрация указывала в качестве года основания 1793-й.

— Юбилейный праздник Дня города у нас прошел еще в сентябре, но проблема сохраняется до сих пор. Ранее Гордума в статье 1 Устава написала, что Краснодар основан в 1794 году. Сейчас власти намерены оставить эту цифру. Однако в этом году администрация муниципалитета весь город обклеила тысячами плакатов, что Краснодар основан в 1793 году. Получается какой-то бюрократический абсурд.

Общественник настаивал на том, чтобы исключить упоминание об основании Краснодара из Устава города, что сняло бы возникшую коллизию. Или власти крайцентра должны были признать, что указанная в документе дата основания правильная. И тогда ошибкой являются текущая позиция мэрии. Однако, по словам Виталия Черкасова, его предложение на прошедших слушаниях было отклонено.

— Проблема выходит далеко за пределы исторических споров. Публикацией мэрией плакатов с датой 1793 фактически нарушается городской документ. Но если у нас явно нарушается первая статья Устава Краснодара, то встает вопрос о том, откуда у нас уверенность в исполнении других статей устава? — сетует активист.

Коллизия с годом основания Краснодара: дискуссионная тема для историков

За разъяснениями «ЯСНО» обратился к нескольким известным краеведам. Так, историк, эксперт РАН Виталий Бондарь лично занимался изучением данной темы. Эксперт настаивает на трактовке вопроса с основанием.
— Датировкой в научном поле занимался я и историк Борис Фролов. Наша точка зрения однозначна — июнь 1793 года. Когда сюда пришли казаки, они основали город и написали письмо Таврическому губернатору Жегулину (в чьем подчинении тогда находилась правобережная Кубань — «ЯСНО») с просьбой о разрешении. Разрешения не последовало. Однако в условиях существовавшей автономии Черноморского войска, разрешение и не требовалось. Кстати, тогда же казаки написали на всякий случай Суворову. Это было 9 июня. А 12 июня войсковой Атаман Чепига сообщал Антону Головатому, что стоит в урочище Кубани Карасукский кут и ищет место под войсковой град. Кроме того, существует один из документов от 20 октября этого же года, где есть фраза «в граде Екатеринодаре». Все это говорит о том, что поселение казаков здесь существовало с 1793 года, — подчеркивает историк.

Он отмечает, что путаница началась после создания герба Екатеринодара, который при Николае 1 составлял не профессиональный историк, а архитектор. Он и допустил ошибку, взяв за точку отсчета создание конституции Черноморского войска — «Порядка общей пользы», составленного 1 января 1794 года. Однако, по мнению Виталия Бондаря, такой поход некорректен.

— Поселение в Екатеринодаре непрерывно существовало с 1793 года, а в следующем году научилось межевание земель и строительство по плану, присланному Таврическим губернатором.

Другого мнения придерживается глава реготделения общества «Знание», профессор КубГУ и автор учебника по Кубановедению Андрей Зайцев. Он считает данную тему дискуссионной, напоминая о широкой полемике по этому вопросу в исторических кругах, которая велась в предыдущие годы

По мнению Андрея Зайцева, то, что настоящей датой основания Екатеринодара является 18 сентября 1794 г. (по новому стилю – 29 сентября) убедительно и аргументировано доказал Евгений Фелицын (историк и кубановед 19 века, основавший краеведческий музей — прим. «ЯСНО»). Именно эта дата указана как начало официального строительства в городе в письме кошевого атамана Черноморского казачьего войска Антона Головатого Таврическому губернатору. Он же ранее, в этом году, отправил казакам план новой крепости.

— Конкретно я склоняюсь к мнению Евгения Дмитриевича Фелицына, — подчеркнул Андрей Зайцев.

Коллизия с годом основания Краснодара: мнение политика

Также своим мнением поделился депутат Законодательного Собрания края, зампред комитета по земельным и имущественным отношениям Денис Хмелевской.

Политик считает, что данная ситуация спорная и требует разрешения. По его мнению, необходимо в этом вопросе поставить точку .
— Необходимо собрать историков, детально изучить эту тему. И если потребуется — внести изменения в городской устав, — уверен Денис Хмелевской.

Источник: https://yasnonews.ru/news/aktual/82237_nado_uzhe_postavit_tochku_kraevedy_razdelilis_v_spore_o_gode_osnovaniya_krasnodara/