Вениамин Кондратьев провел заседание оперативного штаба Краснодарского края

В работе штаба, созданного в регионе в соответствии с Указом Президента России, приняли участие прокурор Кубани Сергей Табельский, руководитель СУ СК РФ по краю Андрей Маслов, начальник ГУ МВД России по региону Владимир Андреев, главный федеральный инспектор по краю Евгений Гулиев, начальник Управления на транспорте МВД России по ЮФО Игорь Авдеев, руководители правоохранительных, судебных и надзорных органов, вице-губернаторы, главы министерств и ведомств.

– Уже больше года по Указу Президента России действует региональный оперативный штаб. Нам переданы расширенные полномочия для обеспечения безопасности. Коллеги, хочу поблагодарить вас за стабильность, на сегодняшний день ситуация контролируемая и не требует ввода дополнительных ограничений. В понедельник Владимир Путин призвал уделить особое внимание вопросам межнационального согласия в субъектах. Сегодня в нашем крае проживают 160 национальностей – это многовековые традиции добрососедства и гостеприимства, которые мы сохраним. Важно находиться в тесном контакте с духовными лидерами, руководителями диаспор, правоохранительными органами, представителями ТОСов. Особе внимание надо уделить молодежи и пресекать любые провокации, – сказал Вениамин Кондратьев.

Владимир Андреев сообщил, что анализ ранее принятых решений позволяет держать ситуацию на контроле.

– С коллегами из силового блока реализуем мероприятия предупредительно профилактического характера, совместно поддерживаем порядок. Владеем ситуацией и при необходимости знаем, как грамотно реагировать, – сообщил Владимир Андреев.

Вице-губернатор Александр Топалов подчеркнул, что в Краснодарском крае всегда уделяют большое внимание вопросам межэтнических отношений.

– Совместно с правоохранительными органами усиливаем мониторинг возможных рисков. Проводим встречи с диаспорами, ежедневные мероприятия с молодежью и студентами, – сказал Александр Топалов.

Указ Президента вступил в силу с 19 октября 2022 года. Оперативный штаб возглавил губернатор Вениамин Кондратьев. В его состав вошли руководители территориальных органов МВД, МЧС, ФСБ, Росгвардии, представители Министерства обороны Российской Федерации, органов публичной власти и организаций.