Павел Снаксарев стал участником круглого стола по развитию детского технического творчества

26 октября в МОБУ СОШ № 9 им. И.Ф. Константинова г. Лабинска состоялось региональное совещание в формате круглого стола. Его тема «Развитие технического творчества в Краснодарском крае». Совместное мероприятия Ассоциации социально ориентированных некоммерческих обьединений Краснодарского края и Государственного бюджетного учреждение дополнительного образования Краснодарского края «Центр детского и юношеского технического творчества» совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.
В работе совещания приняли участие Забураев Владимир Владимирович, глава администрации муниципального образования Лабинский район,
Снаксарёв Павел Борисович, председатель постоянной рабочей группы по доступной и комфортной среде Совета Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Краснодарского центра имени Николая Котляррва ККОД «Содружество» Маршалко Наталья Евгеньевна, начальник управления образования администрации муниципального образования Лабинский район,
Щебетун Владимир Александрович, директор ГБУ ДО КК ЦДЮТТ Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края
Ригерт Юлия Владимировна, директор МБОУ СОШ № 7, пос. Октябрьский, Курганинского района,
Рыболовлев Борис Валерьевич, педагог дополнительного образования МБУДО «Дом детского творчества», пос. Мостовского,
Mopдюков Константин Валерьевич, руководитель Центра «Точка роста» МБОУ СОШ № 2, Отрадненского района,
Синьков Сергей Владимирович, ЦДТ ГБУДОККЦДЮТТ, г. Краснодар,
Потугина Анжела Владимировна, главный специалист УО Отрадненский район.
Гостем приглашен ученик МАОУ средняя общеобразовательная школы 2 г.Краснодара Дмитрий Ратиев, больше года занимался робототехникой в ГБЦ ДО Краснодарского края. Дворец детского творчества. За время работы круглого стола Дмитрий собрал действующее транспортное средство.
В ходе совещания участники из городов Краснодара, Лабинска, Новороссийска, Ейска, Анапы, Курганинского, Отраднинского, Мостовского районов рассмотрели такие важные для края вопросы, как развитие сети детских городских технопарков «Кванториум» и школьных детских технопарков «Кванториум», обмен лучшими практиками работы школьных технопарков, рассказали о своей инновационной, образовательной, научно-исследовательской, опытно-конструкторской и производственной деятельности. Обсудили возможность сетевого взаимодействия в рамках в рамках деятельности школьных «Кванториумов», организацию дополнительного образования технической направленности в школе как результат муниципальной системы взаимодействия, использование Agisoft Metachape в 3D моделировании. Рассмотрели детское техническое творчество как доступный старт в профессию и создание технических центров привлечения детей и молодежи к техническому творчеству с продолжением образования в технических специалитетах и университетах Краснодарского края и России на научных направлениях.
-Договорились об участии в региональных, федеральных мероприятиях, таких как открытые соревнования инженерных команд «Кубок машин Голдберга», краевые инженерные хакатоны, региональный этап Всероссийской олимпиады по 3D технологиям, региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», региональный фестиваль «Технлфест 2.0» и др. Уже в ноябре продолжим совместную работу при подведении итогов года,- резюмировал Павел Снаксарев.

Утвердили единый формат взаимодействия между детскими технопарками, в том числе, о проведении совместных мероприятий для обучающихся и педагогических работников. О вовлечении обучающихся в различные формы сопровождения и наставничества. Об организации профориентационной деятельности, развитии проектной деятельности обучающихся за счёт ресурсов детских технопарков «Кванториум».
*Текст публикуется в авторской редакции