Как в Центральном суде Сочи узаконивали самострои и элитные участки земли

Татьяна Павловская (Краснодарский край)
В разразившийся на Кубани скандал попал Центральный районный суд города Сочи, лишившийся за короткий срок сразу четырех служителей Фемиды. Все они оказались причастными к вынесению незаконных решений, связанных со спорами о законности проводимой стройки, а также с распоряжениями земли, находящейся в государственной и муниципальной собственности.
Вот эта гостиница “Волна” в одночасье разделена на 562 объекта недвижимости и превращается в апарт-комплекс.

Разворошить этот улей помогли многочисленные обращения жителей города, направленные в различные ведомства, в том числе и администрацию президента РФ. Для их проверки по распоряжению председателя Краснодарского краевого суда Алексея Шипилова была создана комиссия. В ее состав вошли наиболее авторитетные служители краевой Фемиды и члены Совета судей Кубани. Результаты ее работы не просто удивили, а ошеломили. Она выявила около 200 гражданских дел с явно сомнительными решениями. Причем ни одно из них не было оспорено в апелляционной инстанции, поэтому в Краснодаре до недавнего времени ничего не знали о судейских безобразиях, поставленных на поток в одном из районов курорта.

“Волна” по кусочкам
Размах “судейских” решений впечатляет. Вот построена 15-этажная гостиница “Волна” (бывшая “Весна”) в Адлерском районе Сочи площадью свыше 26 тысяч квадратных метров. Однако она в одночасье превращается в апарт-комплекс и разделена на 562 самостоятельных объекта недвижимости. Сейчас полным ходом идет их распродажа, хотя для жильцов этого дома никто не планировал ни детсады, ни поликлиники, ни парковки…

Естественно, чуда никакого нет. Но есть решение Центрального районного суда города, в котором, как оказывается, можно все. Оно было вынесено по иску двух граждан к собственнику АО “Волна Резорт энд СПА”. В их заявлении речь идет о двух гостиничных номерах, каждый площадью 21 квадратный метр. Мотивируя предварительными договорами купли-продажи(?!) нежилых помещений, они просят суд обязать ответчика исполнить “обязательство по передаче им объекта недвижимого имущества”.

Читать полностью https://www.kommersant.ru/doc/6239019