Сергей Коваленко выступил перед участниками пресс-конференции «Фермеры Кубани, борьба за правду»

Мероприятие состоялось в Краснодаре 15 августа.

В качестве представителей государственных и общественных институтов Краснодарского края в ней приняли участие полномочный представитель Губернатора Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух и председатель постоянной рабочей группы Совета при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и взаимодействию с органами местного самоуправления Сергей Коваленко.
Организаторы пресс-конференции пригласили граждан, чьи права, как участников общей долевой собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения были нарушены, а также нарушены иные права собственности.
Агапова Галина Павловна рассказала о проблемах собственников свх. «Солнечный», Валентин Литвиненко из ст. Каневской рассказал о своей ситуации с утратой права собственности.1692251471745
Но основной проблемой, с которой выступали Евгений Арданкин, Галина Дульцева, Петр Муравлев, представители Черновой, Фроловой, Зименко, Хубиева и др., являлись споры собственников долей в праве общей долевой собственности на земельные участки с/х назначения с ООО «Васюринский МПК», Динского района. Граждане говорили о том, что не могут распорядится принадлежащими им долями, их намерения выделить принадлежащие им доли оспаривается в судах, которые выносят на их взгляд неправосудные решения. Приводили также примеры неисполнения решения судов принятых в пользу участников долевой собственности.
Полномочный представитель Губернатора Краснодарского края Вячеслав Легкодух сообщил участникам пресс-конференции о том, что работа по этой проблеме ведется органами Администрации Краснодарского края с 2021 г., на площадке Совета при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, организовывался ряд встреч с руководством ООО «Васюринский МПК», представителями МО Динской район и участниками общей долевой собственности, совместно вырабатывались пути решения проблемы.
Председатель постоянной рабочей группы Совета о развитию гражданского общества и взаимодействию с органами местного самоуправления Сергей Коваленко рассказал участникам пресс-конференции об участии в собрании собственников бывшего ООО «Кавказ» Динского района, об организации Советом встреч собственников и Администрации МО Динской район, о проведенных в Совете встречах Арданкина и Зименко с представителями ООО «Васюринский МПК».
Участники пресс-конференции озвучили необходимость продолжение диалога между сторонами спора, и с обязательным участием органов власти Краснодарского края.