Краснодарскому региональному отделению Российского общества «Знание» исполнилось 75 лет

Сегодня, 27 июля, организация отмечает юбилей. Накануне праздника «Краснодарские известия» поговорили с председателем регионального отделения общества, советником губернатора, профессором кафедры истории России Кубанского госуниверситета Андреем Зайцевым.
Не научпоп
– Андрей Алексеевич, обратимся к истории. Общество «Знание» было создано 7 июля 1947 года под названием Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний. Какие цели преследовала организация?

– Цели заложены в самом первоначальном названии. Одна из них – распространение политических знаний. Только победоносно завершилась Великая Отечественная война, как в 1946 году против СССР начали холодную войну. Необходимо было объяснить советским гражданам, почему наши бывшие союзники – Великобритания и США – оказались противниками.

Что касается распространения научных знаний, то тогда перед страной стояли задачи фантастического масштаба. Для прорыва во всех областях требовалось не только развитие академической науки, но и популяризация знаний среди молодежи. У истоков этого явления стояли выдающиеся академики С.И. Вавилов, И.И. Артоболевский, Е.В. Тарле и др. Академия наук СССР в те годы выступила учредителем нашей организации.

В Краснодарском крае отделение общества возникло годом позже – 27 июля 1948-го. У его истоков стояли академик П.П. Лукьяненко, писатель П.И. Игнатов, профессор И.А. Минкевич.

– Как изменились задачи общества в современных реалиях?

– В 1963 году общество «Знание» получило свое нынешнее название. Постепенно оно оказалось в новых исторических условиях, которые и повлияли на его задачи. Например, во второй половине 90-х годов прошлого века мы начали активно заниматься распространением компьютерной грамотности. Первые обучающие курсы для пользователей ПК в краевой столице появились именно благодаря обществу «Знание». Также проводили курсы и обучающие семинары по повышению экономической и правовой грамотности, экологической безопасности и др.

Эта многолетняя деятельность, основанная на принципе самофинансирования, привела к тому, что организации была оказана государственная поддержка. В декабре 2015 года вышел Указ Президента РФ о создании Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание». Учредителем выступило Министерство образования России. Так началось возрождение нашего общества. А в апреле 2021-го ему был дан новый импульс. В послании Федеральному Собранию Президент РФ заявил о перезагрузке общества на основе современной цифровой платформы. Это привело к поискам новых форматов работы и руководителей организации. Генеральным директором Российского «Знания» стал Максим Древаль, известный специалист в сфере формирования интеллектуального контента и онлайн-образования.

Главная задача общества «Знание» сейчас – популяризация подлинных научных знаний, а не так называемого научпопа. Википедия и другие не всегда проверенные источники не должны подменять реальные знания. Наши проекты, в числе которых «Знание.Наука», «Знание.Герои», «Знание.Карьера», «Знание.Театр», «Знания.Кино», предлагают актуальную и достоверную информацию, адаптированную к современным форматам передачи информации через интернет и социальные сети.
Нюансы блогосферы от Клавы Коки
– Повлияла ли смена форматов, цифровизация на широту охвата аудитории общества «Знание»?

– Конечно. Если раньше наши лекции, семинары и курсы в режиме оффлайн посещали сотни, тысячи человек, то сейчас, с выходом «Знания» в социальные сети – это миллионная аудитория. Например, региональное отделение общества «Знание» с 1995 года реализует научно-просветительский проект «Адлерские чтения». С докладами приезжают экономисты, социологи, культурологи, политологи и многие другие специалисты. Они обсуждают важные вопросы, такие как проблемы национальной безопасности, взаимоотношения личности, общества и государства. В ноябре прошлого года одно из таких заседаний транслировали в нашей мультимедийной студии. Количество просмотров на странице «Знания» в соцсети ВК за один только день пленарного заседания – 28 тыс. человек, это совершенно иного масштаба результат по охвату аудитории.

– Кто выступает лекторами в региональном отделении общества «Знание»?

– Это прежде всего доктора и кандидаты наук, аспиранты, преподаватели вузов и техникумов. Вообще, лектором может стать любой грамотный и инициативный человек, уровень подготовки и компетенции которого соответствует предъявляемым требованиям. Сферы могут быть разные, не только образование и наука. Например, в наш институт культуры приезжала с лекцией о блогосфере Клава Кока. Оказалось, что кумир молодежи может быть серьезным и полезным спикером, а не тем носителем поп-культуры, образ которого нам навязывают. Подобные формы работы мы стараемся использовать во благо молодежи, а не для пустого их времяпрепровождения в Сети.

– Сегодня множество платформ образовательного и просветительского характера предлагают контент на разные темы. В чем уникальность общества «Знание»?

– В первую очередь – в доступности и объективности. Наши форматы адаптированы к возрастным категориям наших слушателей. Кроме того, работа носит системный характер, так как отделения общества уже созданы во всех субъектах РФ, включая и новые исторические территории России: мы тесно сотрудничаем с Донбассом, Херсонской областью и Запорожьем. И конечно, важна патриотическая направленность. Мы рассказываем молодежи об истории нашей страны, о ее достижениях в науке и образовании.

Та ситуация, в которой создавалось Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний в 1947 году, перекликается с современностью: перед нашей страной вновь стоят глобальные по своему масштабу вызовы. Нужно понимать, что это эпоха не только грандиозных перемен, но и беспрецедентных возможностей.

Источник: https://ki-news.ru/article/krasnodarskomu-regionalnomu-otdeleniyu-rossijskogo-obshhestva-znanie-ispolnilos-75-let/