Партнёры Совета по патриотическому воспитанию продолжают работу с подрастающим поколением

Учащиеся 2 «Б» класса МБОУ СОШ №32 имени Ф.Э. Дзержинского вместе с учителями и родителями посетили музей маршала Г.К. Жукова.

Экскурсию по музею провели председатель Краснодарской краевой общественной организации памяти маршала Г.К. Жукова Александр Иванович Бабсков и член президиума ККОО памяти Г.К. Жукова, член общественной организации волонтерского движения «РОССИЯ ВМЕСТЕ» Сергей Владимирович Степанченко.

А.И. Бабсков рассказал кратко биографию маршала Победы, в доступной для учащихся младшего класса рассказал о решающих битвах в годы Великой Отечественной войны, победа в которых связана с именем Героя Советского Союза маршала Г.К. Жукова, подчеркнув, что именно Г.К. Жуков подписал акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

В зале музея размещено большое количество материалов, документов, фотографий, писем, экспонатов Великой Отечественной войны, мундир и фуражка самого полководца, подаренная музею дочерью Г.К. Жукова. История Великой Отечественной войны отражена в музее через судьбы уважаемых земляков, в частности участника Великой Отечественной войны, Героя труда Кубани, участника Парада Победы в Москве на Красной Площади 7 ноября 1941 года, Константина Ивановича Горожанина, которому 12 августа исполняется 100 лет.
Александр Иванович рассказал о деятельности ККОО памяти маршала Г.К. Жукова, которая в этом году отмечает свое 30-летие. О жуковском движении, насчитывающем одиннадцать филиалов по краю. В настоящее время на Кубани работают более трехсот отрядов «Юных жуковцев».

А.И. Бабсков выразил готовность при желании детей и их родителей, принять второклассников в отряд «Юных жуковцев» и продемонстрировал атрибуты юных жуковцев. Это пилотка, галстук, значок и удостоверение.

С.В. Степанченко рассказал присутствующим о том, какую помощь оказывают ветераны и жители Краснодара бойцам и мирным жителям в зоне СВО. От имени ветеранов поблагодарил школьников и их родителей за сбор гуманитарной помощи зимой 2023 года, по результатам которой СОШ №32 получила отдельную грамоту от администрации и ветеранов Краснодара. Сергей Владимирович отметил, что намечено проведение новой акции гуманитарной помощи, а также предложил детям принять участие в написании писем поддержки участникам СВО, мирным жителям новых российских территорий. А ответ на письма школьников волонтеры-жуковцы обязательно привезут в кратчайшие сроки.

Родители и учителя СОШ №32 сделали запись в Книге отзывов музея и оговорили, что прием в отряд «Юных жуковцев» пройдет в день 30-летия ККОО памяти маршала Г.К. Жукова.

Источник: https://vk.com/oovkk_krd?w=wall-211372089_2065

По теме: https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/691092/