Президиум Совета рассмотрел первоочередные вопросы и определил дату очередного пленарного заседания

Оно состоится 2 июня 2023 года.

17 мая состоялось расширенное заседание президиума Совета. В его работе приняла участие заместитель начальника управления по реализации общественных проектов, начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Татьяна Сигидина и советник отдела  Галина Донцова, а также представители НКО «Кубаньстройнадзор», ходатайствующие о проведении круглого стола, посвященного проблемам многодетных семей.

О деятельности рабочей группы Совета по вопросам специальной военной операции доложил советник Губернатора Андрей Зайцев. Он проинформировал членов президиума Совета об ответах Законодательного Собрания Краснодарского края на рекомендации Совета по вопросам предоставления специальных налоговых вычетов при  осуществлении благотворительной деятельности.
Андрей Зайцев предложил членам Совета включиться в сбор гуманитарной помощи жителям прифронтовой полосы, которая будет отправлена 30 мая в город Шахтерск Донецкой республики. Акция “Члены Совета – детям Донбасса”, организуемая рабочей группой Совета по вопросам СВО, будет приурочена ко Дню защиты детей.
Он также проинформировал участников заседания о деятельности члена рабочей группы по вопросам СВО, председателя постоянной рабочей группы Совета по вопросам здоровья, развития физкультуры, спорта и туризма Геннадия Гасанова, который в качестве лектора Российского Общества “Знание” совершил 6 командировок непосредственно в зону проведения СВО, провел 60 встреч с военнослужащими, а слушателями его лекций стали более 6000 человек. Сейчас Геннадий Гасанов по-прежнему работает в составе агитационно-пропагандистских бригад во вновь провозглашённых республиках.

Тему деятельности членов рабочей группы по вопросам СВО продолжил председатель постоянной рабочей группы Совета по развитию гражданского общества и взаимодействию с органами местного самоуправления Сергей Коваленко, рассказавший о своей гуманитарной миссии помощи бойцам специальной военной операции совместно с фермерами Брюховецкого района. Одна из недавних его командировок – в Луганскую республику, куда был доставлен укомплектованный «УАЗ» для одного из воинских подразделений.

О работе над проектом рекомендаций круглого стола по решению проблем многодетных семей, по инициативе Ирины Левицкой намеченного на 1 июня 2023 года, проинформировали Сергей Коваленко, Эдуард Атрушкевич, эксперт Совета Светлана Недилько и представитель жителей посёлка Пригородный Светлана Чернова. Проект рекомендаций по г. Армавиру, подготовленный председателем профильной рабочей группы Совета Сергеем Коваленко, был передан Ирине Левицкой и Эдуарду Атрушкевичу в качестве образца для подготовки к круглому столу аналогичных документов по проблемам многодетных семей посёлка Пригородный города Краснодара и станицы Северской, соответственно. Эксперту Совета, руководителю штаба Комитета семей воинов Отечества Краснодарского края, председателю Союза Многодетных Семей “Кубанская Семья” Светлане Недилько было рекомендовано обобщить предложения в масштабах края для вынесения их на рассмотрение Совета и Законодательного Собрания Краснодарского края. «Круглый стол» по проблемам многодетных семей запланировано провести в день защиты детей, 1 июня.
По третьему вопросу повестки Андрей Зайцев проинформировал коллег о действиях Совета и его профильной рабочей группы под председательством Михаила Трусова по защите гражданских прав члена Совета Татьяны Захаровой. Также была заслушана подробная информация членов Совета корреспондента “Российской газеты” Татьяны Павловской и адвоката Олега Сычева, активно защищавших коллегу в многочисленных газетных публикациях и судебных заседаниях. Татьяну Захарову, присоединившуюся к обсуждению из Москвы по WhatsApp, советник Губернатора Андрей Зайцев заверил, что позиция Совета остается неизменной – добиваться справедливости и восстановления её гражданских прав.

Также на заседании была рассмотрена инициатива постоянной рабочей группы Совета по патриотическому воспитанию о присвоении звания почетный член Совета при Губернаторе Тамаре Пятак и Михаилу Джурило. Предложение было единогласно одобрено с поручением рабочей группе по регламенту и этике разработать положение о звании почётный член Совета.

В заключение работы председатель Совета Андрей Зайцев с членами президиума коллективно поздравили Тамару Александровну Пятак с днём рождения, передав ей наилучшие пожелания от коллег по Совету.