Вера Литкова рассказала порталу “Ясно” о средстве профилактики легочных заболеваний

Почему на Кубани астматикам надо быть осторожными, что такое ХОБЛ, как вредит легким курение вейпов, какие методы профилактики легочных заболеваний применяют в Краснодарском каре и на какие симптомы надо обратить внимание, чтобы сразу пойти к врачу, порталу «ЯСНО» рассказала член Совета по правам человека при губернаторе Краснодарского края, врач-пульмонолог высшей категории, кандидат медицинских наук, председатель общественной организации «Лёгкое дыхание» Вера Литкова.

– Вера Леонидовна, какие легочные заболевания наиболее распространены на Кубани? Как много людей им подвержены?

– Кубань очень привлекает своим климатом, морем, горами и многими другими особенностями южного региона. Именно из-за этого многие люди хотят жить здесь и переезжают из других регионов. И зачастую переезжают как раз из-за проблем с дыхательной системой.

Но у нас юг, цветение растений начинается уже в феврале, а заканчивается поздней осенью, а в прибрежных районах цветение круглый год. И поэтому такое заболевание как астма, особенно аллергическая ее форма, у нас встречается чаще, чем в других регионах. Так что Краснодарский край один из самых неблагоприятных регионов для астматиков, особенно тех, кто страдает от амброзии.

Аллергическую реакцию могут вызвать и другие факторы – то, что мы едим, носим, чем дышим. Если с аллергией ничего не делать, то у людей с предрасположенностью спектр аллергенов, как правило, расширяется. Например, могла быть только пищевая, а потом присоединилась сезонная аллергия, проявляющаяся аллергическим ринитом и приступами удушья. Опасность в том, что это может манифестировать в бронхиальную астму. По мировой статистике, до 40% пациентов с аллергическим ринитом страдают бронхиальной астмой, а 80% пациентов с бронхиальной астмой имеют симптомы аллергического ринита.

Но самое тяжелое из заболеваний дыхательной системы – это рак легкого. В структуре онкологических заболеваний Краснодарского края он по-прежнему занимает 3-е место, после рака кожи и кишечника.

К сожалению, в большом проценте случаев, рак легкого диагностируется поздно. Хотя в последние годы имеется тенденция к ранней диагностике этого заболевания, благодаря тому, что сейчас в каждом районе края установлены компьютерные томографы, да и люди сами идут на обследование, больше, конечно, из-за коронавирусной инфекции, но при этом у них и обнаруживают образования в легких, ранние формы рака легкого.

Не менее тяжелым, инвалидизирующим заболеванием является хроническая обструктивная болезнь легких, сокращенно ее называют ХОБЛ. А причины ХОБЛ – это прежде всего курение и вредные профессиональные факторы.

Следующее распространенное и не менее опасное заболевание среди болезней органов дыхания – это пневмония. Особенно опасна вирусная пневмония, как осложнение гриппа, а также поражение легких при коронавирусной инфекции. И опять на помощь пациенту и врачу приходит компьютерная томография, позволяющая диагностировать вирусное поражение легких на ранних стадиях.

Читать полностью в источнике