В Краснодаре состоялось заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека

В Краснодаре состоялось заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека

Заседание прошло 22 декабря 2016 года.

22 декабря 2016 года в Краснодаре состоялось очередное заседание Совета. В его работе приняли участие заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Петр Халанский и его заместитель Дмитрий Коваленко, члены Совета, управляющий делами администрации Краснодарского края Евгений Щепановский и его заместитель Михаил Пискунов.

Открыв заседание, председатель Совета Андрей Зайцев проинформировал членов Совета, что отчеты председателей комиссий по итогам работы в 2016 году будут заслушаны на первом заседании Совета в 2017 году, после чего будет утвержден план работы Совета на очередной год, предложения в который в настоящее время вносятся председателями комиссий.

В ходе заседания члены Совета заслушали управляющего делами администрации Краснодарского края Евгения Щепановского и рассмотрели проект приказа администрации Краснодарского края «О внесении изменений в приказ администрации Краснодарского края от 31 мая 2016 года № 146 «Об утверждении требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым администрацией Краснодарского края и подведомственными администрации Краснодарского края казенными и бюджетными учреждениями». По итогам обсуждения результатов правовой экспертизы проекта приказа, проведенной членами Совета Артуром Колесниковым и Олегом Гириным и ответов на вопросы членов Совета представителей управления делами администрации края, было принято решение о возможности принятия указанного правового акта.

Об итогах конкурса «Благотворитель и доброволец Кубани» за 2016 год и торжественной церемонии награждения лауреатов общественной награды членам Совета рассказала председатель комиссии по добровольчеству и благотворительности Людмила Васильева. Ею также были обозначены перспективы проекта в 2017 году, когда конкурс отметит свое десятилетие.

10Председатель комиссии по гражданскому и патриотическому воспитанию Александр Шилин осветил вопросы реализации патриотического проекта «Хранители памяти», обратив внимание членов Совета на проблемные вопросы поискового движения на Кубани. Данная тема вызвала живой отклик у членов Совета, в том числе члена Совета Елены Смирновой, сообщившей о неустановленном воинском захоронении на территории Всесвятского кладбища. В результате было принято решение обсудить поднятые вопросы на заседании профильной комиссии и подготовить запрос в администрацию города Краснодара.

Председатель рабочей группы по разработке Кодекса этики члена Совета Олег Гирин выступил по вопросу разработки и принятия Кодекса. Он доложил присутствующим, что в ноябре текущего года прошло заседание рабочей группы, где обсуждался первоначальный проект Кодекса. С учетом пожеланий и предложений, высказанных членами Совета, проект был доработан и разослан членам Совета для ознакомления. По итогам обсуждения председатель Совета Андрей Зайцев вынес проект кодекса на голосование и абсолютным большинством голосов Кодекс этики члена Совета был принят.

9В разделе «Разное» заместитель председателя Совета Станислав Бабин выступил с информацией о ходе общественных слушаний по принятию генплана города Краснодара, член Совета Галина Сильман проинформировала о результатах работы комиссии по вопросам ЖКХ и развитию городской среды, а член Совета Игорь Дударчук сообщил, что рабочая группа по контролю за реализацией рекомендаций Совета муниципальному образованию Северский район продолжает свою деятельность.

13Павел Снаксарев, председатель комиссии по доступной среде, отметил активное участие Валентины Макаровой и Ольги Малаховой в мероприятиях в сфере формирования доступной среды и вручил им благодарственные письма.

В заключительной части заседания председатель Совета Андрей Зайцев поздравил коллег с наступающим Новым годом, сообщив, что проведение следующего заседания Совета планируется 9 февраля 2017 года, предложив председателям комиссий Совета к 9 января подготовить проекты отчетов за 2016 год и предложения в план работы Совета на 2017 год.

16