Рабочая группа СПЧ при губернаторе Краснодарского края посетила город Горячий Ключ

14 марта 2023 года члены Совета по правам человека и по развитию гражданского общества Татьяна Павловская, Станислав Бабин, Татьяна Захарова посетили Горячий Ключ по резонансному делу об аресте 7 марта директора школы Неверовой Ларисы ВасильевныВместе с членами СПЧ работала депутат городской думы Плешакова Татьяна Геннадьевна.

Заместитель председателя Совета Станислав Бабин лично знал её ранее и навещал школу, в которой работала директор. Ещё помогая мэру города Горячий Ключ в ходе организации устранения последствий наводнения, он не раз общался с Л.В. Неверовой.

Следует отметить, что она всегда стремилась помочь городу в сфере образования и других социальных вопросах. Ранее Л.В. Неверова встречалась с губернатором Кубани и получила помощь по проекту ремонта и развития школы.

Рабочая группа весь день общалась с местными властями и участниками дела, начиная с Заместителя главы администрации города по образованию и сотрудников прокуратуры РФ, заканчивая адвокатом Неверовой и сотрудниками школы. К сожалению, в кабинет Следственного комитета рабочей группе попасть не удалось. Но ни от кого из опрошенных нареканий в адрес директора не прозвучало. Напротив, Ларису Васильевну знают как порядочного человека, переживающего за свой рабочий коллектив и состояние школы.

Члены Совета взяли под личный контроль ситуацию и в данный момент оказывают помощь в рамках своей компетенции, постоянно на связи с родственниками и общественностью города Горячий Ключ.

Для полного понимания ситуации члены Совета по завершении поездки встретились с мэром города Горячий Ключ. Выслушав его позицию по данному вопросу, стало очевидно, что его тоже волнует ситуация вокруг директора школы, так как она относится к номенклатуре администрации города. Градоначальник пообещал держать ситуацию на контроле и сообщать общественности о новостях.

Данная ситуация может создать негативный фон, не только городу, но и всей исполнительной власти Кубани, поэтому она требует особого внимания и члены Совета договорились быть на короткой связи с мэром.

Информация о задержании директора школы уже передана губернатору края. Следственный Комитет Краснодарского края взял дело под особый контроль и будет в этом вопросе разбираться в Краснодаре.

Двух членов СПЧ пригласили на ТВ «Первый канал», чтобы разобраться в данной ситуации, а наше издание продолжает следить за развитием событий.

Источник: https://presidentmedia.ru/blog/2023/03/21/rabochaya-gruppa-spch-pri-gubernatore-krasnodarskogo-kraya-posetila-gorod-goryachij-klyuch/