«Долгожданный праздник»: наблюдатели и участники крымского референдума вспомнили историческое событие

16 марта 2014 года состоялся референдум о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией. В девятую годовщину этой даты Ассоциация НОМ провела круглый стол, в ходе которого наблюдатели и участники «Крымской весны» напомнили о событиях, предшествовавших референдуму, обсудили сложности организации и подчеркнули значение для жителей. Тема прозвучала особенно актуально в связи с событиями, происходящими сегодня между Россией и Украиной.

«Праздник развития государственности»

Член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод наблюдал за ходом референдума 16 марта в Симферополе и в Бахчисарайском районе. Высокий патриотический подъём, длинные очереди желающих проголосовать и всеобщее ликование после оглашения предварительных результатов – этим запомнился А. Броду день, когда жители Крыма и Севастополя сделали добровольный выбор быть вместе с Россией. «Несмотря на убедительные итоги референдума, некоторые так называемые эксперты до сих пор пытаются утверждать, что голосование проходило под сильнейшим давлением. Эти слова не имеют правовой основы и являются политической спекуляцией. Для жителей Крыма и Севастополя референдум – долгожданный праздник», – рассказал о том, что наблюдал лично, председатель НОМ.

Как подчеркнул А. Брод, активность гражданского общества тогда позволила обеспечить общественный контроль в ходе проведения референдумов, который с годами укреплялся. Можно сказать, что исторический референдум 2014 года стал в определенном смысле важным опытом и для нас, кто участвовал в наблюдении тогда и сейчас – на референдумах о присоединении новых четырех субъектов к России в сентябре 2022, отметил эксперт.

«Давно назревшее событие»

Референдум о вхождении Крыма в состав России – давно назревшее и естественное событие. «Русская весна» имела серьёзные исторические предпосылки: дискриминация русскоязычного населения украинскими властями, проявления нацизма, беззаконие и госпереворот в 2014 г. в Киеве, на который США потратили несколько миллиардов долларов. Об этом подробнее рассказал политолог, эксперт НОМ Сергей Юхин. «Очень много беззакония творилось по отношению к русскоязычному населению Украины: запрещался русский язык и русская литература, ежедневно люди сталкивались с неприязненным и враждебным отношением. Реальностью стал нацизм. Последней точкой невозврата стал незаконный кровавый переворот в Киеве и последующее безвластие на Украине», – напомнил о главных исторических предпосылках референдума политолог.

С. Юхин отметил, что гражданские активисты принимали участие и в мониторинге референдумов в ДНР, ЛНР, в Херсонской и Запорожской областях. Сейчас контакты крымчан и общественников новых территорий продолжают развиваться.

«Тогда мы увидели, как будут противодействовать России в дальнейшем»

Директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев рассказал, что на основе уникальных свидетельств участников-инициаторов «Крымской весны», а также официальных документов органов власти, заявлений партий, общественных организаций и других источников была создана книга «Крым: история возращения» в соавторстве с членом Совета Федерации РФ Ольгой Ковитиди. «Очень важно, что именно тогда мы увидели, как Запад будет противодействовать России, организовывать военные действия и информационные кампании в дальнейшем», – подчеркнул М. Григорьев.